Магнитогорск назвали одним из лучших городов для жизни в России за дороги и медицину

Эксперты назвали лучшие города для жизни в России. В числе тех, кто возглавил рейтинг, оказался один из городов Челябинской области — Магнитогорск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.
— Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, — говорится в тексте исследования.
Качество жизни в городах эксперты оценивали по таким параметрам, как уровень конфликтности социальных отношений, распространение деструктивного поведения жителей, склонность к миграции, оценка работы ЖКХ, качество высшего и среднего образования, уровень доходов, состояние экологии, бизнес-климат, степень озабоченности жителей разными проблемами и оценка работы дорожного хозяйства. По каждому из них аналитики выбрали 15 лучших.
Так, Магнитогорск стал одним из городов, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП. Также город металлургов отметился качеством медицины, среднего и высшего образований и одним из самых низких уровней конфликтности социальной среды.
В пояснении к исследованию отмечается, что оценка качества жизни по городам страны была основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.
Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. В ноябре 2021 года второй по величине городе Челябинской области занял пятое место в рейтинге среди городов с населением от 250 тысяч человек, уступив только Грозному, Белгороду, Саранску и Якутску.
А в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.
Лента новостей
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028