Магнитогорск назвали одним из лучших городов для жизни в России за дороги и медицину

Эксперты назвали лучшие города для жизни в России. В числе тех, кто возглавил рейтинг, оказался один из городов Челябинской области — Магнитогорск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.
— Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, — говорится в тексте исследования.
Качество жизни в городах эксперты оценивали по таким параметрам, как уровень конфликтности социальных отношений, распространение деструктивного поведения жителей, склонность к миграции, оценка работы ЖКХ, качество высшего и среднего образования, уровень доходов, состояние экологии, бизнес-климат, степень озабоченности жителей разными проблемами и оценка работы дорожного хозяйства. По каждому из них аналитики выбрали 15 лучших.
Так, Магнитогорск стал одним из городов, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП. Также город металлургов отметился качеством медицины, среднего и высшего образований и одним из самых низких уровней конфликтности социальной среды.
В пояснении к исследованию отмечается, что оценка качества жизни по городам страны была основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.
Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. В ноябре 2021 года второй по величине городе Челябинской области занял пятое место в рейтинге среди городов с населением от 250 тысяч человек, уступив только Грозному, Белгороду, Саранску и Якутску.
А в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы