Магнитогорск назвали одним из лучших городов для жизни в России за дороги и медицину

Эксперты назвали лучшие города для жизни в России. В числе тех, кто возглавил рейтинг, оказался один из городов Челябинской области — Магнитогорск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.
— Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, — говорится в тексте исследования.
Качество жизни в городах эксперты оценивали по таким параметрам, как уровень конфликтности социальных отношений, распространение деструктивного поведения жителей, склонность к миграции, оценка работы ЖКХ, качество высшего и среднего образования, уровень доходов, состояние экологии, бизнес-климат, степень озабоченности жителей разными проблемами и оценка работы дорожного хозяйства. По каждому из них аналитики выбрали 15 лучших.
Так, Магнитогорск стал одним из городов, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП. Также город металлургов отметился качеством медицины, среднего и высшего образований и одним из самых низких уровней конфликтности социальной среды.
В пояснении к исследованию отмечается, что оценка качества жизни по городам страны была основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.
Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. В ноябре 2021 года второй по величине городе Челябинской области занял пятое место в рейтинге среди городов с населением от 250 тысяч человек, уступив только Грозному, Белгороду, Саранску и Якутску.
А в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха