Магнитогорск назвали одним из лучших городов для жизни в России за дороги и медицину

Эксперты назвали лучшие города для жизни в России. В числе тех, кто возглавил рейтинг, оказался один из городов Челябинской области — Магнитогорск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.
— Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, — говорится в тексте исследования.
Качество жизни в городах эксперты оценивали по таким параметрам, как уровень конфликтности социальных отношений, распространение деструктивного поведения жителей, склонность к миграции, оценка работы ЖКХ, качество высшего и среднего образования, уровень доходов, состояние экологии, бизнес-климат, степень озабоченности жителей разными проблемами и оценка работы дорожного хозяйства. По каждому из них аналитики выбрали 15 лучших.
Так, Магнитогорск стал одним из городов, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП. Также город металлургов отметился качеством медицины, среднего и высшего образований и одним из самых низких уровней конфликтности социальной среды.
В пояснении к исследованию отмечается, что оценка качества жизни по городам страны была основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.
Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. В ноябре 2021 года второй по величине городе Челябинской области занял пятое место в рейтинге среди городов с населением от 250 тысяч человек, уступив только Грозному, Белгороду, Саранску и Якутску.
А в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день