09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорск занял 5 место в рейтинге качества дорог в городах с населением от 250 тысяч человек

img
В федеральном рейтинге качества дорог и дорожных служб в городах с населением более 250 тысяч человек Магнитогорск занял почётное пятое место. Дороги лучше, чем во втором по величине городе Челябинской области, только в Грозном, Белгороде, Саранске и Якутске. Рейтинг представили «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Рейтинг составлен на основе опроса местных жителей. Им предложили оценить состояние дорожного полотна в своём городе и на прилегающих территориях, возможности попасть в ДТП, напряжённость дорожного движения и вероятность попасть в пробку, а также работу дорожной полиции и общественного транспорта. Оценки жителей по каждому из показателей затем пересчитали в индексы, где за 100 баллов приняли показатели лучшего города. На выходе получился итоговый индекс состояния дорожного хозяйства.

В топ-10 вошли также Владикавказ, Набережные челны, Калуга, Махачкала и Нижневартовск. Самые плохие дороги, по мнению местных жителей, в Смоленске, Рязани, Костроме, Брянске, Владивостоке, Томске, Архангельске, Петрозаводске, Ярославле и Санкт-Петербурге.

Челябинска нет ни в топ-10 лидеров, ни в топ-10 аутсайдеров. Для сравнения, Магнитогорск набрал 81 балл (на 7 баллов меньше, чем город-лидер — Грозный), а Челябинск — 63 балла (на 10 баллов больше, чем город-аутсайдер Смоленск).

— Этот рейтинг позволяет отслеживать в регионах качество состояния дорожного хозяйства, которое напрямую влияет на аварийность, и привлекать внимание ответственных органов к вопросу безопасности на дорогах, — отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Кстати, данные рейтинга показали, что в целом оценка населением состояния дорожного хозяйства в крупных и средних российских городах ухудшилась. В 1 квартале 2021 года тех, кто оценивал состояние дорог в своём городе как хорошее и скорее удовлетворительное, было 56%. Сейчас же их стало меньше — лишь 50%.

Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. К примеру, в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости