09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорск занял 5 место в рейтинге качества дорог в городах с населением от 250 тысяч человек

img
В федеральном рейтинге качества дорог и дорожных служб в городах с населением более 250 тысяч человек Магнитогорск занял почётное пятое место. Дороги лучше, чем во втором по величине городе Челябинской области, только в Грозном, Белгороде, Саранске и Якутске. Рейтинг представили «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Рейтинг составлен на основе опроса местных жителей. Им предложили оценить состояние дорожного полотна в своём городе и на прилегающих территориях, возможности попасть в ДТП, напряжённость дорожного движения и вероятность попасть в пробку, а также работу дорожной полиции и общественного транспорта. Оценки жителей по каждому из показателей затем пересчитали в индексы, где за 100 баллов приняли показатели лучшего города. На выходе получился итоговый индекс состояния дорожного хозяйства.

В топ-10 вошли также Владикавказ, Набережные челны, Калуга, Махачкала и Нижневартовск. Самые плохие дороги, по мнению местных жителей, в Смоленске, Рязани, Костроме, Брянске, Владивостоке, Томске, Архангельске, Петрозаводске, Ярославле и Санкт-Петербурге.

Челябинска нет ни в топ-10 лидеров, ни в топ-10 аутсайдеров. Для сравнения, Магнитогорск набрал 81 балл (на 7 баллов меньше, чем город-лидер — Грозный), а Челябинск — 63 балла (на 10 баллов больше, чем город-аутсайдер Смоленск).

— Этот рейтинг позволяет отслеживать в регионах качество состояния дорожного хозяйства, которое напрямую влияет на аварийность, и привлекать внимание ответственных органов к вопросу безопасности на дорогах, — отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Кстати, данные рейтинга показали, что в целом оценка населением состояния дорожного хозяйства в крупных и средних российских городах ухудшилась. В 1 квартале 2021 года тех, кто оценивал состояние дорог в своём городе как хорошее и скорее удовлетворительное, было 56%. Сейчас же их стало меньше — лишь 50%.

Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. К примеру, в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости