09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорск занял 5 место в рейтинге качества дорог в городах с населением от 250 тысяч человек

img
В федеральном рейтинге качества дорог и дорожных служб в городах с населением более 250 тысяч человек Магнитогорск занял почётное пятое место. Дороги лучше, чем во втором по величине городе Челябинской области, только в Грозном, Белгороде, Саранске и Якутске. Рейтинг представили «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Рейтинг составлен на основе опроса местных жителей. Им предложили оценить состояние дорожного полотна в своём городе и на прилегающих территориях, возможности попасть в ДТП, напряжённость дорожного движения и вероятность попасть в пробку, а также работу дорожной полиции и общественного транспорта. Оценки жителей по каждому из показателей затем пересчитали в индексы, где за 100 баллов приняли показатели лучшего города. На выходе получился итоговый индекс состояния дорожного хозяйства.

В топ-10 вошли также Владикавказ, Набережные челны, Калуга, Махачкала и Нижневартовск. Самые плохие дороги, по мнению местных жителей, в Смоленске, Рязани, Костроме, Брянске, Владивостоке, Томске, Архангельске, Петрозаводске, Ярославле и Санкт-Петербурге.

Челябинска нет ни в топ-10 лидеров, ни в топ-10 аутсайдеров. Для сравнения, Магнитогорск набрал 81 балл (на 7 баллов меньше, чем город-лидер — Грозный), а Челябинск — 63 балла (на 10 баллов больше, чем город-аутсайдер Смоленск).

— Этот рейтинг позволяет отслеживать в регионах качество состояния дорожного хозяйства, которое напрямую влияет на аварийность, и привлекать внимание ответственных органов к вопросу безопасности на дорогах, — отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Кстати, данные рейтинга показали, что в целом оценка населением состояния дорожного хозяйства в крупных и средних российских городах ухудшилась. В 1 квартале 2021 года тех, кто оценивал состояние дорог в своём городе как хорошее и скорее удовлетворительное, было 56%. Сейчас же их стало меньше — лишь 50%.

Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. К примеру, в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    Все новости