Магнитогорск занял 5 место в рейтинге качества дорог в городах с населением от 250 тысяч человек

В федеральном рейтинге качества дорог и дорожных служб в городах с населением более 250 тысяч человек Магнитогорск занял почётное пятое место. Дороги лучше, чем во втором по величине городе Челябинской области, только в Грозном, Белгороде, Саранске и Якутске. Рейтинг представили «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.
Рейтинг составлен на основе опроса местных жителей. Им предложили оценить состояние дорожного полотна в своём городе и на прилегающих территориях, возможности попасть в ДТП, напряжённость дорожного движения и вероятность попасть в пробку, а также работу дорожной полиции и общественного транспорта. Оценки жителей по каждому из показателей затем пересчитали в индексы, где за 100 баллов приняли показатели лучшего города. На выходе получился итоговый индекс состояния дорожного хозяйства.

В топ-10 вошли также Владикавказ, Набережные челны, Калуга, Махачкала и Нижневартовск. Самые плохие дороги, по мнению местных жителей, в Смоленске, Рязани, Костроме, Брянске, Владивостоке, Томске, Архангельске, Петрозаводске, Ярославле и Санкт-Петербурге.
Челябинска нет ни в топ-10 лидеров, ни в топ-10 аутсайдеров. Для сравнения, Магнитогорск набрал 81 балл (на 7 баллов меньше, чем город-лидер — Грозный), а Челябинск — 63 балла (на 10 баллов больше, чем город-аутсайдер Смоленск).

— Этот рейтинг позволяет отслеживать в регионах качество состояния дорожного хозяйства, которое напрямую влияет на аварийность, и привлекать внимание ответственных органов к вопросу безопасности на дорогах, — отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.
Кстати, данные рейтинга показали, что в целом оценка населением состояния дорожного хозяйства в крупных и средних российских городах ухудшилась. В 1 квартале 2021 года тех, кто оценивал состояние дорог в своём городе как хорошее и скорее удовлетворительное, было 56%. Сейчас же их стало меньше — лишь 50%.
Что интересно, Магнитогорск попадает в число лидеров по качеству дорог не впервые. К примеру, в рейтинге 200 городов России по качеству дорог и доступности парковок, который специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили в октябре 2019 года, город металлургов занял 12-е место. Челябинск же попал лишь на 154 место.
Лента новостей
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов