В России зарегистрировали препарат «МИР 19» от всех штаммов коронавируса
Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавируса — «МИР 19». Он помогает против всех известных штаммов коронавируса, в том числе «Омикрона», сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Лекарство представлено в форме жидкости для ингаляций. «МИР 19» надо вдыхать 10–15 минут с помощью индивидуального ингалятора или небулайзера. При этом жидкость для каждой ингаляции смешивается из разных флаконов.
— Продаётся и создаётся этот препарат в четырёх флаконах, в двух из которых находится два действующих вещества, и два содержат растворитель. Перед употреблением каждое из веществ растворяется в соответствующем растворителе, но потом они соединяются вместе, — рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.
Препарат работает на генном уровне, избирательно подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. При этом компоненты лекарства не затрагивают геном человека, следует из текста сообщения. Кроме того, была установлена полная идентичность препарата и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая «Омикрон».
— Не выявлено ни одной мутации. Это делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2, — подчеркнула Вероника Скворцова.
Лекарство исследовалось на заражённых коронавирусом в красных зонах стационаров. Препарат оказался эффективнее обычной терапии и помогал против любых штаммов вируса. Пока лекарство смогут получить только пациенты больниц, в будущем «МИР 19» могут разрешить для продажи в аптеках. Пока этого не произошло, россияне могут пройти вакцинацию. Записаться на неё в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили график работы пунктов вакцинации от ковида в новогодние каникулы. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба ФМБА
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области