23 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России зарегистрировали препарат «МИР 19» от всех штаммов коронавируса

img
Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавируса — «МИР 19». Он помогает против всех известных штаммов коронавируса, в том числе «Омикрона», сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Лекарство представлено в форме жидкости для ингаляций. «МИР 19» надо вдыхать 10–15 минут с помощью индивидуального ингалятора или небулайзера. При этом жидкость для каждой ингаляции смешивается из разных флаконов.

— Продаётся и создаётся этот препарат в четырёх флаконах, в двух из которых находится два действующих вещества, и два содержат растворитель. Перед употреблением каждое из веществ растворяется в соответствующем растворителе, но потом они соединяются вместе, — рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

Препарат работает на генном уровне, избирательно подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. При этом компоненты лекарства не затрагивают геном человека, следует из текста сообщения. Кроме того, была установлена полная идентичность препарата и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая «Омикрон».

— Не выявлено ни одной мутации. Это делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2, — подчеркнула Вероника Скворцова.

Лекарство исследовалось на заражённых коронавирусом в красных зонах стационаров. Препарат оказался эффективнее обычной терапии и помогал против любых штаммов вируса. Пока лекарство смогут получить только пациенты больниц, в будущем «МИР 19» могут разрешить для продажи в аптеках. Пока этого не произошло, россияне могут пройти вакцинацию. Записаться на неё в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили график работы пунктов вакцинации от ковида в новогодние каникулы. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба ФМБА

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости