В России зарегистрировали препарат «МИР 19» от всех штаммов коронавируса
Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавируса — «МИР 19». Он помогает против всех известных штаммов коронавируса, в том числе «Омикрона», сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Лекарство представлено в форме жидкости для ингаляций. «МИР 19» надо вдыхать 10–15 минут с помощью индивидуального ингалятора или небулайзера. При этом жидкость для каждой ингаляции смешивается из разных флаконов.
— Продаётся и создаётся этот препарат в четырёх флаконах, в двух из которых находится два действующих вещества, и два содержат растворитель. Перед употреблением каждое из веществ растворяется в соответствующем растворителе, но потом они соединяются вместе, — рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.
Препарат работает на генном уровне, избирательно подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. При этом компоненты лекарства не затрагивают геном человека, следует из текста сообщения. Кроме того, была установлена полная идентичность препарата и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая «Омикрон».
— Не выявлено ни одной мутации. Это делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2, — подчеркнула Вероника Скворцова.
Лекарство исследовалось на заражённых коронавирусом в красных зонах стационаров. Препарат оказался эффективнее обычной терапии и помогал против любых штаммов вируса. Пока лекарство смогут получить только пациенты больниц, в будущем «МИР 19» могут разрешить для продажи в аптеках. Пока этого не произошло, россияне могут пройти вакцинацию. Записаться на неё в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили график работы пунктов вакцинации от ковида в новогодние каникулы. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба ФМБА
Лента новостей
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом