22 декабря 2021
Обсудить

Факельный пожар на газопроводе у трассы в Челябинской области попал на видео

img
Пламя, высоко стоящее над лесным массивом, очевидцы заметили в ночь на сегодня, 22 декабря, недалеко от трассы М-5 «Урал». Возле деревни Боровое в Чебаркульском районе Челябинской области загорелся газопровод. На тушение факельного возгорания выехали спецслужбы. В качестве причины ЧП назвали разгерметизацию трубы.

Сообщение о крупном возгорании газа на 1793 километре трассы М-5 «Урал» поступило в Центр управления в кризисных ситуациях в 03:16 по местному времени. ЧП произошло на участке отвода Чебаркуль — Катав-Ивановск от магистрального газопровода высокого давления Уренгой — Помары — Ужгород. Горела труба диаметром 500 миллиметров на глубине залегания в 1 метр, сообщили в  пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Видео с места происшествия попало в соцсети.

— Съёмка из села Пустозерово. Я, наверное, один из самых первых, кто это увидел, — написал в группе «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКонтакте» Никита Фомин.

Когда пожарные прибыли на место происшествия, они застали там факельное горение газа, идущего из-под земли. Расстояние до ближайшего населённого пункта — деревни Боровое — два километра. Угрозы жилым домам и населению не было. В тушении огня участвовали 58 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС 17 человек и 5 единиц техники.

Специалисты газовой службы перекрыли 16 километров газопровода. Потребителей переключили на резервную ветку. В ЧП никто не пострадал.

Факельное горение газа удалось снизить до высоты в 1 метр, в 06:55 огонь потушили.

О причинах аварии на газопроводе, вызвавшей факельное возгорание, рассказали в пресс-службе ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург». Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя организации Дениса Волкова, газопровод загорелся из-за разгерметизации на участке отвода. Сейчас последствия аварии устраняют 75 специалистов и 20 единиц техники. Повреждённый участок заменят в течение суток.

Напомним, в ноябре из-за взрыва газа сгорели двухэтажный дом и надворные постройки в СНТ Копейска. В пожаре погибли мать и двое маленьких детей. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело.

Фото и видео: «Инцидент Миасс», «Телевидение. Новости Чебаркуля»/Vk.com, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости