Факельный пожар на газопроводе у трассы в Челябинской области попал на видео
Пламя, высоко стоящее над лесным массивом, очевидцы заметили в ночь на сегодня, 22 декабря, недалеко от трассы М-5 «Урал». Возле деревни Боровое в Чебаркульском районе Челябинской области загорелся газопровод. На тушение факельного возгорания выехали спецслужбы. В качестве причины ЧП назвали разгерметизацию трубы.
Сообщение о крупном возгорании газа на 1793 километре трассы М-5 «Урал» поступило в Центр управления в кризисных ситуациях в 03:16 по местному времени. ЧП произошло на участке отвода Чебаркуль — Катав-Ивановск от магистрального газопровода высокого давления Уренгой — Помары — Ужгород. Горела труба диаметром 500 миллиметров на глубине залегания в 1 метр, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Видео с места происшествия попало в соцсети.
— Съёмка из села Пустозерово. Я, наверное, один из самых первых, кто это увидел, — написал в группе «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКонтакте» Никита Фомин.
Когда пожарные прибыли на место происшествия, они застали там факельное горение газа, идущего из-под земли. Расстояние до ближайшего населённого пункта — деревни Боровое — два километра. Угрозы жилым домам и населению не было. В тушении огня участвовали 58 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС 17 человек и 5 единиц техники.
![]()
Специалисты газовой службы перекрыли 16 километров газопровода. Потребителей переключили на резервную ветку. В ЧП никто не пострадал.
Факельное горение газа удалось снизить до высоты в 1 метр, в 06:55 огонь потушили.
О причинах аварии на газопроводе, вызвавшей факельное возгорание, рассказали в пресс-службе ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург». Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя организации Дениса Волкова, газопровод загорелся из-за разгерметизации на участке отвода. Сейчас последствия аварии устраняют 75 специалистов и 20 единиц техники. Повреждённый участок заменят в течение суток.
Напомним, в ноябре из-за взрыва газа сгорели двухэтажный дом и надворные постройки в СНТ Копейска. В пожаре погибли мать и двое маленьких детей. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело.
Фото и видео: «Инцидент Миасс», «Телевидение. Новости Чебаркуля»/Vk.com, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов