21 декабря 2021
Обсудить

Птицефабрику из Челябинской области наказали за попадание куриного помёта в реку

img
В неприятно пахнущей истории с загрязнением реки Гумбейка в Нагайбакском районе наметилась развязка. Инспекторы территориального Россельхознадзора признали местную птицефабрику виновной в использовании агрохимикатов без регистрации. Предприятие наказали за сброс куриного помёта в воду и в поля.

Проблему подняли этим летом. Жители посёлка Знаменка Нагайбакского района пожаловались тогда, что из убойного цеха и площадок по выращиванию бройлеров вывозят отходы производства. Помёт складировали в полях. Из-за этого куриные фекалии, со слов жителей, попадали и в реку Гумбейка, а она является водным ресурсом села.

— По результатам документарной проверки управлением установлено, что общество использует в качестве органического удобрения отходы производства (куриный помёт), не имеющие государственной регистрации и не внесённые в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Птицефабрику признали виновной в нарушении правил применения агрохимикатов и привлекли к административной ответственности. По данным сервиса «Консультант Плюс», санкции по данной статье предусматривают для юридических лиц штраф до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что этим летом жители Кунашакского района не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.

Фото: «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости