На реке Юрюзань в Челябинской области выросли уникальные ледяные цветы

У границ национального парка «Зигальга» появились ледяные цветы. Они выросли на реке Юрюзань. Как рассказали в нацпарке, уникальное явление возникает только на тонком, свежем слое льда при большой разнице между температурами ледовой поверхности и воздуха.
Идеальные условия для распускания ледяных цветов сложились на днях, когда с небольшого минуса резко похолодало почти до 30 градусов мороза. К слову, не бывает двух одинаковых ледяных цветов, равно как и двух одинаковых снежинок.
— А ещё это очень недолговечное зрелище — при нарастании толщины льда цветы, которые в некоторых случаях могут достигать высоты в несколько сантиметров, исчезают, — отметили в нацпарке.
Нацпарк «Зигальга» — самый молодой национальный парк Челябинской области. В ноябре ему исполнилось два года. Самая высокая (1389 м) и массивная гора нацпарка и самая доступная для посещения вершина хребта — Поперечная находится всего в 9 км от главного входа в парк в селе Тюлюк. О других достопримечательностях парка можно узнать на сайте zigalga.org.
Кстати, челябинцы могут бесплатно съездить на Байкал и в другие заповедники в качестве волонтёров. Рассказываем, как это сделать.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке