15 декабря 2021
Обсудить

В список 100 лучших вин от Forbes вошли напитки от челябинского холдинга

img
Сразу четыре вина от винодельни «Кубань-Вино», которая входит в челябинскую группу компаний «Ариант», вошли в рейтинг 100 лучших российских вин по версии Forbes. Причём, один из напитков встал на пятую позицию списка. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Цель первого ежегодного винного рейтинга Top100wines.ru от Forbes — укрепить в глазах потребителей имидж и репутацию российских вин, а также способствовать их узнаваемости и продвижению на международной арене.

Выдержанное сухое красное «Высокий Берег Мерло 2017» заняло пятую строчку рейтинга, набрав 94,5 балла. По мнению экспертной комиссии, это один из немногих образцов, которые убедительно показали сохраняющуюся актуальность сорта мерло для виноделия России в условиях всё более жаркого климата.

Выдержанное экстра брют розовое Aristov Cuvee Alexander 2019, набрав 93 балла, оказалось на 13 строчке рейтинга. Эксперты Forbes признали его одним из лучших российских игристых, произведённых по классическому методу шампанизации. На осадке в этом экстра брюте благодаря девятимесячной выдержке акцентируются плодовые тона, а ассамбляж пино нуар с каберне совиньоном буквально фонтанирует ягодными оттенками.

Chateau Tamagne Терруар Шардоне 2020 (92,5 балла) и Chateau Tamagne Терруар Красностоп-Саперави 2018 (91,5 балла) разместились соответственно на 57-м и 97-м местах.

Накануне публикации рейтинга состоялась Винная ассамблея Forbes. Мероприятие собрало самые прогрессивные силы российского винного рынка. На бизнес-конференции обсудили вопросы продвижения российского вина: средства и пути борьбы за винного покупателя, винную дистрибуцию, маркетинговые концепции и перспективы развития винного туризма.

— Со сменой поколения тенденция к потреблению российского вина будет только увеличиваться, — уверен управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов. — Мы в это верим, поэтому инвестируем в развитие виноградников, виноделия и в целом рынка российского вина. Площадь наших виноградников приближается уже к 9 тысячам га. И ежегодно она будет увеличиваться в среднем на 500 га. Винодельня «Кубань-Вино» в 2020 году произвела более 65 миллионов бутылок вина, а вся группа компаний — более 90 миллионов. Продажи компании за 7 лет выросли в 2,6 раза. А общая доля «Кубань-Вино» на рынке российских вин сегодня превышает 11%.

Первый рейтинг вин Forbes обозначил ключевые тренды российского виноделия. Символично, что структура списка соответствует структуре потребления вина в России — в нём 14 игристых, 31 белое и 55 красных. В экспертный совет Top100wines.ru вошли ведущие международные и российские специалисты винодельческой отрасли. Органолептическая оценка, которую образцы получали на финальной дегустации, была основополагающим, но не единственным фактором, повлиявшим на место вина в рейтинге. Организаторы учитывали и рыночные факторы: розничную цену и объём выпуска, то есть, доступность продукта для потребителя.

«Кубань-Вино» — безоговорочный лидер отрасли по площади виноградников и объему производства. Основана винодельня в 1956 году, а в состав группы компаний «Ариант» вошла в 2003 году. Обладает тремя производственными центрами — в станицах Тамань и Старотитаровская, а также в городе Темрюк. Все вина производятся на современном европейском оборудовании. На рынок в 2020 году поступило 65 миллионов бутылок вина под торговыми марками ARISTOV, «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «Высокий Берег» и «Кубань-Вино».

Фото: пресс-служба компании «Ариант»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости