15 декабря 2021
Обсудить

В список 100 лучших вин от Forbes вошли напитки от челябинского холдинга

img
Сразу четыре вина от винодельни «Кубань-Вино», которая входит в челябинскую группу компаний «Ариант», вошли в рейтинг 100 лучших российских вин по версии Forbes. Причём, один из напитков встал на пятую позицию списка. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Цель первого ежегодного винного рейтинга Top100wines.ru от Forbes — укрепить в глазах потребителей имидж и репутацию российских вин, а также способствовать их узнаваемости и продвижению на международной арене.

Выдержанное сухое красное «Высокий Берег Мерло 2017» заняло пятую строчку рейтинга, набрав 94,5 балла. По мнению экспертной комиссии, это один из немногих образцов, которые убедительно показали сохраняющуюся актуальность сорта мерло для виноделия России в условиях всё более жаркого климата.

Выдержанное экстра брют розовое Aristov Cuvee Alexander 2019, набрав 93 балла, оказалось на 13 строчке рейтинга. Эксперты Forbes признали его одним из лучших российских игристых, произведённых по классическому методу шампанизации. На осадке в этом экстра брюте благодаря девятимесячной выдержке акцентируются плодовые тона, а ассамбляж пино нуар с каберне совиньоном буквально фонтанирует ягодными оттенками.

Chateau Tamagne Терруар Шардоне 2020 (92,5 балла) и Chateau Tamagne Терруар Красностоп-Саперави 2018 (91,5 балла) разместились соответственно на 57-м и 97-м местах.

Накануне публикации рейтинга состоялась Винная ассамблея Forbes. Мероприятие собрало самые прогрессивные силы российского винного рынка. На бизнес-конференции обсудили вопросы продвижения российского вина: средства и пути борьбы за винного покупателя, винную дистрибуцию, маркетинговые концепции и перспективы развития винного туризма.

— Со сменой поколения тенденция к потреблению российского вина будет только увеличиваться, — уверен управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов. — Мы в это верим, поэтому инвестируем в развитие виноградников, виноделия и в целом рынка российского вина. Площадь наших виноградников приближается уже к 9 тысячам га. И ежегодно она будет увеличиваться в среднем на 500 га. Винодельня «Кубань-Вино» в 2020 году произвела более 65 миллионов бутылок вина, а вся группа компаний — более 90 миллионов. Продажи компании за 7 лет выросли в 2,6 раза. А общая доля «Кубань-Вино» на рынке российских вин сегодня превышает 11%.

Первый рейтинг вин Forbes обозначил ключевые тренды российского виноделия. Символично, что структура списка соответствует структуре потребления вина в России — в нём 14 игристых, 31 белое и 55 красных. В экспертный совет Top100wines.ru вошли ведущие международные и российские специалисты винодельческой отрасли. Органолептическая оценка, которую образцы получали на финальной дегустации, была основополагающим, но не единственным фактором, повлиявшим на место вина в рейтинге. Организаторы учитывали и рыночные факторы: розничную цену и объём выпуска, то есть, доступность продукта для потребителя.

«Кубань-Вино» — безоговорочный лидер отрасли по площади виноградников и объему производства. Основана винодельня в 1956 году, а в состав группы компаний «Ариант» вошла в 2003 году. Обладает тремя производственными центрами — в станицах Тамань и Старотитаровская, а также в городе Темрюк. Все вина производятся на современном европейском оборудовании. На рынок в 2020 году поступило 65 миллионов бутылок вина под торговыми марками ARISTOV, «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «Высокий Берег» и «Кубань-Вино».

Фото: пресс-служба компании «Ариант»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
    • img
      Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
    • img
      Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    Все новости