В список 100 лучших вин от Forbes вошли напитки от челябинского холдинга
Сразу четыре вина от винодельни «Кубань-Вино», которая входит в челябинскую группу компаний «Ариант», вошли в рейтинг 100 лучших российских вин по версии Forbes. Причём, один из напитков встал на пятую позицию списка. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Цель первого ежегодного винного рейтинга Top100wines.ru от Forbes — укрепить в глазах потребителей имидж и репутацию российских вин, а также способствовать их узнаваемости и продвижению на международной арене.
Выдержанное сухое красное «Высокий Берег Мерло 2017» заняло пятую строчку рейтинга, набрав 94,5 балла. По мнению экспертной комиссии, это один из немногих образцов, которые убедительно показали сохраняющуюся актуальность сорта мерло для виноделия России в условиях всё более жаркого климата.
![]()
Выдержанное экстра брют розовое Aristov Cuvee Alexander 2019, набрав 93 балла, оказалось на 13 строчке рейтинга. Эксперты Forbes признали его одним из лучших российских игристых, произведённых по классическому методу шампанизации. На осадке в этом экстра брюте благодаря девятимесячной выдержке акцентируются плодовые тона, а ассамбляж пино нуар с каберне совиньоном буквально фонтанирует ягодными оттенками.
Chateau Tamagne Терруар Шардоне 2020 (92,5 балла) и Chateau Tamagne Терруар Красностоп-Саперави 2018 (91,5 балла) разместились соответственно на 57-м и 97-м местах.
Накануне публикации рейтинга состоялась Винная ассамблея Forbes. Мероприятие собрало самые прогрессивные силы российского винного рынка. На бизнес-конференции обсудили вопросы продвижения российского вина: средства и пути борьбы за винного покупателя, винную дистрибуцию, маркетинговые концепции и перспективы развития винного туризма.
— Со сменой поколения тенденция к потреблению российского вина будет только увеличиваться, — уверен управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов. — Мы в это верим, поэтому инвестируем в развитие виноградников, виноделия и в целом рынка российского вина. Площадь наших виноградников приближается уже к 9 тысячам га. И ежегодно она будет увеличиваться в среднем на 500 га. Винодельня «Кубань-Вино» в 2020 году произвела более 65 миллионов бутылок вина, а вся группа компаний — более 90 миллионов. Продажи компании за 7 лет выросли в 2,6 раза. А общая доля «Кубань-Вино» на рынке российских вин сегодня превышает 11%.
Первый рейтинг вин Forbes обозначил ключевые тренды российского виноделия. Символично, что структура списка соответствует структуре потребления вина в России — в нём 14 игристых, 31 белое и 55 красных. В экспертный совет Top100wines.ru вошли ведущие международные и российские специалисты винодельческой отрасли. Органолептическая оценка, которую образцы получали на финальной дегустации, была основополагающим, но не единственным фактором, повлиявшим на место вина в рейтинге. Организаторы учитывали и рыночные факторы: розничную цену и объём выпуска, то есть, доступность продукта для потребителя.
«Кубань-Вино» — безоговорочный лидер отрасли по площади виноградников и объему производства. Основана винодельня в 1956 году, а в состав группы компаний «Ариант» вошла в 2003 году. Обладает тремя производственными центрами — в станицах Тамань и Старотитаровская, а также в городе Темрюк. Все вина производятся на современном европейском оборудовании. На рынок в 2020 году поступило 65 миллионов бутылок вина под торговыми марками ARISTOV, «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «Высокий Берег» и «Кубань-Вино».
Фото: пресс-служба компании «Ариант»
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой погодой в Челябинской области закончится октябрь
Через границу Челябинской области и Казахстана не пропустили 43 тонны винограда и мандаринов
В Челябинской области с чиновников взыскали 50 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
В Челябинской области осудили автомобилистку, устроившую смертельное ДТП под наркотиками
Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
На выпуск «СберКарты Ветерана» Сбер получил в Челябинской области более 2 тысяч заявок
В Роскачестве назвали топ лучших и худших брендов цикория на прилавках магазинов
Реабилитационный центр в Челябинской области закрыли на три месяца из-за нарушений
К восстановлению купеческого особняка Беляевского в центре Челябинска присоединились новые компании
Благотворителей Челябинской области попросили помочь детям из ДНР
Глава Челябинска поручил проверить готовность подрядчиков и УК к зимнему периоду
Все дома Челябинска подключили к отоплению, аварийных ситуаций нет
Челябинские волейболистки одержали вторую домашнюю победу в чемпионате России
Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека