Лидер «Соцгорода» поздравил с юбилеем Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк
Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк, который с 2010 года базируется на аэродроме Шагол в Челябинске, отметил свой 80-летний юбилей. Со знаменательной датой орденоносный авиаполк поздравил лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев.
Торжественное мероприятие по случаю 80-го Дня рождения прошло в кинотеатре имени Пушкина в минувшую субботу, 11 декабря. Лидер «Соцгорода» в приветственном слове отметил, что на протяжении последних пяти лет общественное движение и орденоносный авиаполк связывает крепкая дружба.
![]()
— Приятно видеть в этом зале знакомые лица ребят, дружбой с которыми я по-настоящему горжусь. Вы с честью и достоинством продолжаете и приумножаете боевые и профессиональные традиции прославленного полка, являетесь настоящими патриотами своей страны, — сказал Андрей Барышев, обращаясь к виновникам торжества. — От всей души в этот праздничный день желаю личному составу полка и впредь высоко нести звание гвардейцев, неустанно совершенствовать воздушную выучку, боевое мастерство, повышать безопасность полётов. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!
![]()
История Второго гвардейского смешанного авиаполка началась ещё в довоенные годы. Он был сформирован 6 декабря 1941 года путём преобразования 526-го истребительного авиационного полка. Тогда, в начале Великой Отечественной войны, соединение было вооружено самолётами МиГ-3 и И-153. Только с декабря 1941 по август 1942 года во время штурмовых действий полка было убито и ранено более 5 тысяч солдат и офицеров, уничтожено 48 самолётов противника и 318 автомашин. Сам полк при этом потерял 14 человек. Всего же за время войны полк совершил 8474 боевых вылета, провёл 399 воздушных боёв, 1368 штурмовок, 1004 полёта на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, 649 разведок, уничтожив при этом в воздухе и на земле 327 вражеских самолётов.
В 90-х годах лётчики принимали участие в боевых действиях в Чеченской Республике, где произвели более 70 боевых вылетов. Осенью 2010 года полк перебазировался из бурятского посёлка Джида в Челябинск, на аэродром Шагол. На сегодняшний день 2 смешанный ордена Суворова авиационный полк — один из самых оснащённых и боеспособных на Урале. Он включает в себя 2 авиационные эскадрильи на современных многоцелевых истребителях-бомбардировщиках Су-34 и одну разведывательную эскадрилью на Су-24 мр.
Полёты на аэродроме Шагол не прекращаются в любое время суток и при любой погоде. По словам опытных лётчиков, главная задача в новом учебном году, — обучение молодого пополнения. В 2020-м в полк пришло рекордное за последнее время число молодых лейтенантов. И самые способные из них уже скоро смогут подняться в небо и совершить свой первый полёт.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа