13 декабря 2021
Обсудить

Лидер «Соцгорода» поздравил с юбилеем Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк

img
Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк, который с 2010 года базируется на аэродроме Шагол в Челябинске, отметил свой 80-летний юбилей. Со знаменательной датой орденоносный авиаполк поздравил лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев.

Торжественное мероприятие по случаю 80-го Дня рождения прошло в кинотеатре имени Пушкина в минувшую субботу, 11 декабря. Лидер «Соцгорода» в приветственном слове отметил, что на протяжении последних пяти лет общественное движение и орденоносный авиаполк связывает крепкая дружба.

— Приятно видеть в этом зале знакомые лица ребят, дружбой с которыми я по-настоящему горжусь. Вы с честью и достоинством продолжаете и приумножаете боевые и профессиональные традиции прославленного полка, являетесь настоящими патриотами своей страны, — сказал Андрей Барышев, обращаясь к виновникам торжества. — От всей души в этот праздничный день желаю личному составу полка и впредь высоко нести звание гвардейцев, неустанно совершенствовать воздушную выучку, боевое мастерство, повышать безопасность полётов. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

История Второго гвардейского смешанного авиаполка началась ещё в довоенные годы. Он был сформирован 6 декабря 1941 года путём преобразования 526-го истребительного авиационного полка. Тогда, в начале Великой Отечественной войны, соединение было вооружено самолётами МиГ-3 и И-153. Только с декабря 1941 по август 1942 года во время штурмовых действий полка было убито и ранено более 5 тысяч солдат и офицеров, уничтожено 48 самолётов противника и 318 автомашин. Сам полк при этом потерял 14 человек. Всего же за время войны полк совершил 8474 боевых вылета, провёл 399 воздушных боёв, 1368 штурмовок, 1004 полёта на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, 649 разведок, уничтожив при этом в воздухе и на земле 327 вражеских самолётов.

В 90-х годах лётчики принимали участие в боевых действиях в Чеченской Республике, где произвели более 70 боевых вылетов. Осенью 2010 года полк перебазировался из бурятского посёлка Джида в Челябинск, на аэродром Шагол. На сегодняшний день 2 смешанный ордена Суворова авиационный полк — один из самых оснащённых и боеспособных на Урале. Он включает в себя 2 авиационные эскадрильи на современных многоцелевых истребителях-бомбардировщиках Су-34 и одну разведывательную эскадрилью на Су-24 мр.

Полёты на аэродроме Шагол не прекращаются в любое время суток и при любой погоде. По словам опытных лётчиков, главная задача в новом учебном году, — обучение молодого пополнения. В 2020-м в полк пришло рекордное за последнее время число молодых лейтенантов. И самые способные из них уже скоро смогут подняться в небо и совершить свой первый полёт.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости