13 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Лидер «Соцгорода» поздравил с юбилеем Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк

img
Второй смешанный ордена Суворова авиационный полк, который с 2010 года базируется на аэродроме Шагол в Челябинске, отметил свой 80-летний юбилей. Со знаменательной датой орденоносный авиаполк поздравил лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев.

Торжественное мероприятие по случаю 80-го Дня рождения прошло в кинотеатре имени Пушкина в минувшую субботу, 11 декабря. Лидер «Соцгорода» в приветственном слове отметил, что на протяжении последних пяти лет общественное движение и орденоносный авиаполк связывает крепкая дружба.

— Приятно видеть в этом зале знакомые лица ребят, дружбой с которыми я по-настоящему горжусь. Вы с честью и достоинством продолжаете и приумножаете боевые и профессиональные традиции прославленного полка, являетесь настоящими патриотами своей страны, — сказал Андрей Барышев, обращаясь к виновникам торжества. — От всей души в этот праздничный день желаю личному составу полка и впредь высоко нести звание гвардейцев, неустанно совершенствовать воздушную выучку, боевое мастерство, повышать безопасность полётов. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

История Второго гвардейского смешанного авиаполка началась ещё в довоенные годы. Он был сформирован 6 декабря 1941 года путём преобразования 526-го истребительного авиационного полка. Тогда, в начале Великой Отечественной войны, соединение было вооружено самолётами МиГ-3 и И-153. Только с декабря 1941 по август 1942 года во время штурмовых действий полка было убито и ранено более 5 тысяч солдат и офицеров, уничтожено 48 самолётов противника и 318 автомашин. Сам полк при этом потерял 14 человек. Всего же за время войны полк совершил 8474 боевых вылета, провёл 399 воздушных боёв, 1368 штурмовок, 1004 полёта на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, 649 разведок, уничтожив при этом в воздухе и на земле 327 вражеских самолётов.

В 90-х годах лётчики принимали участие в боевых действиях в Чеченской Республике, где произвели более 70 боевых вылетов. Осенью 2010 года полк перебазировался из бурятского посёлка Джида в Челябинск, на аэродром Шагол. На сегодняшний день 2 смешанный ордена Суворова авиационный полк — один из самых оснащённых и боеспособных на Урале. Он включает в себя 2 авиационные эскадрильи на современных многоцелевых истребителях-бомбардировщиках Су-34 и одну разведывательную эскадрилью на Су-24 мр.

Полёты на аэродроме Шагол не прекращаются в любое время суток и при любой погоде. По словам опытных лётчиков, главная задача в новом учебном году, — обучение молодого пополнения. В 2020-м в полк пришло рекордное за последнее время число молодых лейтенантов. И самые способные из них уже скоро смогут подняться в небо и совершить свой первый полёт.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    Все новости