09 декабря 2021
Обсудить

Во всероссийских отраслевых соревнованиях первое место заняла команда «Уралэнергосбыт»

img
Поставщик электроэнергии на Южном Урале — ООО «Уралэнергосбыт» — занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge. Мероприятие прошло 3—5 декабря в онлайн-формате. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.

Хакатон — соревнования по созданию новых продуктов среди программистов, аналитиков и маркетологов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях — монетизация больших данных для населения и бизнеса. Впервые организаторы предоставили обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании за два года, предложив участникам разработать проект, способный ежегодно приносить прибыль 100 миллионов рублей.

Самой успешной оказалась бизнес-идея челябинской команды. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учёта и создании на их основе дополнительных сервисов. Умные приборы учёта сейчас используются только для автоматической передачи показаний. Но их возможности значительно шире. К примеру, с помощью машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта для клиентов можно формировать наиболее выгодные тарифы, своевременно информировать их о забытых электроприборах, об аварийных и плановых отключениях, и даже приближении к максимально допустимой нагрузке в доме или квартире.

Интерфейс будущего приложения, а также автоматический алгоритм расчёта тарифа и своевременного оповещения специалисты «Уралэнергосбыт» разработали за три дня. Решение энергетиков жюри проекта оценило высоко.

— Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя, — заключили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске высокопоставленного пристава отправили в СИЗО за взятку
    • img
      Следком назвал сумму взятки в деле вице-губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне планируют построить раньше срока
    • img
      В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
    • img
      Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
    • img
      Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки
    • img
      Хирурги Челябинского кардиоцентра научились менять клапан в сердце через минидоступ
    • img
      Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера челябинского радиозавода
    • img
      Православные посты в 2026 году: календарь, что разрешено и что запрещено
    • img
      Пожарные в Челябинской области спасли застрявшую в заборе косулю
    • img
      Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
    • img
      Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
    • img
      На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
    Все новости