09 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Во всероссийских отраслевых соревнованиях первое место заняла команда «Уралэнергосбыт»

img
Поставщик электроэнергии на Южном Урале — ООО «Уралэнергосбыт» — занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge. Мероприятие прошло 3—5 декабря в онлайн-формате. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.

Хакатон — соревнования по созданию новых продуктов среди программистов, аналитиков и маркетологов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях — монетизация больших данных для населения и бизнеса. Впервые организаторы предоставили обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании за два года, предложив участникам разработать проект, способный ежегодно приносить прибыль 100 миллионов рублей.

Самой успешной оказалась бизнес-идея челябинской команды. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учёта и создании на их основе дополнительных сервисов. Умные приборы учёта сейчас используются только для автоматической передачи показаний. Но их возможности значительно шире. К примеру, с помощью машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта для клиентов можно формировать наиболее выгодные тарифы, своевременно информировать их о забытых электроприборах, об аварийных и плановых отключениях, и даже приближении к максимально допустимой нагрузке в доме или квартире.

Интерфейс будущего приложения, а также автоматический алгоритм расчёта тарифа и своевременного оповещения специалисты «Уралэнергосбыт» разработали за три дня. Решение энергетиков жюри проекта оценило высоко.

— Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя, — заключили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    Все новости