Во всероссийских отраслевых соревнованиях первое место заняла команда «Уралэнергосбыт»

Поставщик электроэнергии на Южном Урале — ООО «Уралэнергосбыт» — занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge. Мероприятие прошло 3—5 декабря в онлайн-формате. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.
Хакатон — соревнования по созданию новых продуктов среди программистов, аналитиков и маркетологов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях — монетизация больших данных для населения и бизнеса. Впервые организаторы предоставили обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании за два года, предложив участникам разработать проект, способный ежегодно приносить прибыль 100 миллионов рублей.
Самой успешной оказалась бизнес-идея челябинской команды. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учёта и создании на их основе дополнительных сервисов. Умные приборы учёта сейчас используются только для автоматической передачи показаний. Но их возможности значительно шире. К примеру, с помощью машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта для клиентов можно формировать наиболее выгодные тарифы, своевременно информировать их о забытых электроприборах, об аварийных и плановых отключениях, и даже приближении к максимально допустимой нагрузке в доме или квартире.
Интерфейс будущего приложения, а также автоматический алгоритм расчёта тарифа и своевременного оповещения специалисты «Уралэнергосбыт» разработали за три дня. Решение энергетиков жюри проекта оценило высоко.
— Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя, — заключили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области