09 декабря 2021
Обсудить

Во всероссийских отраслевых соревнованиях первое место заняла команда «Уралэнергосбыт»

img
Поставщик электроэнергии на Южном Урале — ООО «Уралэнергосбыт» — занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge. Мероприятие прошло 3—5 декабря в онлайн-формате. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.

Хакатон — соревнования по созданию новых продуктов среди программистов, аналитиков и маркетологов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях — монетизация больших данных для населения и бизнеса. Впервые организаторы предоставили обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании за два года, предложив участникам разработать проект, способный ежегодно приносить прибыль 100 миллионов рублей.

Самой успешной оказалась бизнес-идея челябинской команды. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учёта и создании на их основе дополнительных сервисов. Умные приборы учёта сейчас используются только для автоматической передачи показаний. Но их возможности значительно шире. К примеру, с помощью машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта для клиентов можно формировать наиболее выгодные тарифы, своевременно информировать их о забытых электроприборах, об аварийных и плановых отключениях, и даже приближении к максимально допустимой нагрузке в доме или квартире.

Интерфейс будущего приложения, а также автоматический алгоритм расчёта тарифа и своевременного оповещения специалисты «Уралэнергосбыт» разработали за три дня. Решение энергетиков жюри проекта оценило высоко.

— Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя, — заключили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости