09 декабря 2021
Обсудить

Во всероссийских отраслевых соревнованиях первое место заняла команда «Уралэнергосбыт»

img
Поставщик электроэнергии на Южном Урале — ООО «Уралэнергосбыт» — занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge. Мероприятие прошло 3—5 декабря в онлайн-формате. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.

Хакатон — соревнования по созданию новых продуктов среди программистов, аналитиков и маркетологов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях — монетизация больших данных для населения и бизнеса. Впервые организаторы предоставили обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании за два года, предложив участникам разработать проект, способный ежегодно приносить прибыль 100 миллионов рублей.

Самой успешной оказалась бизнес-идея челябинской команды. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учёта и создании на их основе дополнительных сервисов. Умные приборы учёта сейчас используются только для автоматической передачи показаний. Но их возможности значительно шире. К примеру, с помощью машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта для клиентов можно формировать наиболее выгодные тарифы, своевременно информировать их о забытых электроприборах, об аварийных и плановых отключениях, и даже приближении к максимально допустимой нагрузке в доме или квартире.

Интерфейс будущего приложения, а также автоматический алгоритм расчёта тарифа и своевременного оповещения специалисты «Уралэнергосбыт» разработали за три дня. Решение энергетиков жюри проекта оценило высоко.

— Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя, — заключили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости