Телефонное мошенничество в отношении клиентов Сберу удалось снизить на 50%

Центр киберзащиты (SOC) Сбербанка ежесуточно анализирует 200 миллиардов риск-событий и 1 миллион сообщений в даркнете, а также отражает порядка 100 кибератак. Всего же за последний год было отражено 140 крупных DDoS-атак на инфраструктуру Сбера. Ежегодно автоматизированные средства защиты банка обезвреживают 2 миллиона единиц вредоносного программного обеспечения. При этом SOC на 100% состоит из отечественного ПО, 90% которого разработали сотрудники Сбера.
Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал на пленарной дискуссии
По его словам, в стране появляется всё больше центров киберзащиты (SOC). В ближайшем будущем их начнут использовать не только крупные компании, но и подавляющее количество организаций любого размера во всех отраслях экономики. Эти центры позволяют выявлять угрозы в сфере кибербезопасности сразу же, а также эффективно реагировать на них. Чтобы ускорить развитие отрасли, очень важно объединить опыт лучших SOC России.
Киберпреступность в стране сегодня растёт мощнейшими темпами. Поэтому на случай массовых кибератак нужна более тесная и слаженная координация действий государства и бизнеса. На уровне государства сегодня целесообразно сфокусироваться на двух аспектах проблемы: дефицитом кадров в сфере информационной безопасности и борьбе с телефонным мошенничеством. По оценке Сбера, в кибербезопасности кадровый голод составляет около 20 тысяч человек, а ситуация с преподавательским составом — ещё хуже. Решить эти проблемы можно только сообща.
Объём фрода в стране в этом году превысил максимум за всю историю наблюдений. Сбер только за 11 месяцев этого года предотвратил хищение более 100 миллиардов рублей у своих клиентов — эта цифра также беспрецедентна. В борьбе с телефонным мошенничеством Сберу тоже удалось достичь значимых успехов.
— Телефонное мошенничество по нашим клиентам снизилось на 50%, но общий фон такого мошенничества в стране при этом вырос на 15%, — отметил Станислав Кузнецов. — Это говорит о том, что преступники просто смещают фокус своего внимания с одной организации на другую. Важно усилить борьбу и с дропперами — людьми, которые обналичивают в банкоматах деньги. По разным данным, их количество может достигать 500 тысяч человек. В
2021-м году Сбер реализовал стратегию Антидроп, направленную против дропперов, а также усилил меры активного противодействия выводу похищенных средств. Отныне мы очень жёстко реагируем на случаи передачи клиентами своих карт третьим лицам. Выявив дропера, мы блокируем ему возможность пользоваться продуктами банка и получать новые карты. Таким образом мы заблокировали 15 тысяч юридических и физических лиц, которые умышленно используют карты для преступлений. Эта работа позволила в 2 раза снизить долю дропперов Сбера в общем объёме.
Он также призвал от имени Сбера все заинтересованные стороны к тому, чтобы объединить усилия для безжалостной борьбы с дропперами.
Лента новостей
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», пожаловались Бастрыкину на служебный подлог
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов