Новая карта захоронения на Полигоне ТБО в Полетаево построена на 94%

В Полетаево вышло на финишную прямую строительство новой карты захоронения. О завершающем этапе работ на полигоне сообщил заместитель директора по производству Полигона ТБО Роман Рупотка. По его словам, основной объём работ на сегодня уже выполнен. Объект, как и планировалось, будет сдан в конце текущего года, сообщили в пресс-службе компании.
— Мы можем смело говорить о том, что сейчас готовность третьей карты составляет уже 94%, — рассказал Роман Рупотка. — Завершить работы фактически планируется в следующую среду, 15 декабря. На дно карты уложены уже четыре из пяти защитных слоёв, они готовы на 100%. А пятый, финальный щебёночный слой смонтирован на 96%.
Борта карты покрыты защитным слоем на 86%. В круглосуточном режиме на площадке работают 19 единиц тяжёлой техники, а также 40 укладчиков и разнорабочих.
В ноябре на объекте установили систему освещения. В рекордно короткие сроки там смонтировали 54 мачты с мощными фонарями. Благодаря подсветке работы на площадке перешли в круглосуточный режим. А в дальнейшем система освещения поможет обеспечить рациональное и безопасное использование карты при захоронении отходов.
Капризная уральская погода внесла коррективы в строительство карты.
— Уже уплотнённый глиняный слой могли испортить дождь, снег и резкие перепады температуры, — отметили в ООО «Полигон ТБО». — Чтобы этого не произошло, были уложены дополнительные дорожные плиты — и тяжёлая техника двигалась строго по этим временным путям и не портила уплотнённый слой.
Третью карту в эксплуатацию введут после заключительной проверки контролирующими ведомствами и тщательного соблюдения всех необходимых регламентов. Работа ведётся под пристальным надзором Росприроднадзора, Ростехнадзора и Министерства экологии региона.
Площадь новой карты составит 100 тысяч квадратных метров с проектной мощностью вместимости — более двух миллионов кубометров отходов. Несмотря на внушительные показатели, захоранивать там будут только «мусорные хвосты», которые не поддаются ни одному виду переработки. Чтобы максимально сократить захоронения, в 2022 году на полигоне построят и введут в эксплуатацию новый производственный участок по компостированию органических отходов. Сейчас на сортировочных линиях изымают только полезные фракции вторсырья. А после запуска участка по компостированию будут выбирать и органические отходы, из которых будут делать компостный технический грунт для рекультивации старых объектов. В итоге в тело карты попадут значительно меньшие объемы мусора.
Что касается двух старых карт захоронения, то вскоре их навсегда закроют для приёма ТБО. После этого начнётся их рекультивация: объекты пересыпят грунтами, оборудуют системами по сбору газа и защитными террасами.
Фото: пресс-служба Полигона ТБО
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек