07 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мать южноуральского призывника, погибшего при обрушении казармы, отсудила у Минобороны 3 млн

img
Минобороны заплатит матери погибшего южноуральского призывника 3 миллиона рублей. Такое решение в понедельник, 6 декабря, вынес Озёрский городской суд Челябинской области. Об этом сообщили в фонде «Право матери», юристы которого представляли интересы женщины.

Чтобы получить компенсацию за смерть сына, женщине потребовалось 6 лет — именно столько длился судебный процесс над ведомством. Сам инцидент произошёл в Омске в 2015-м. 23 июня того года Валерия Лебедева призвали в армию. Спустя 20 дней — 12 июля 2015-го — случилась трагедия — в войсковой части обрушилась казарма учебного центра. Под завалами оказались 45 человек, в том числе двое солдат из Челябинской области. Первый из них — 18-летний срочник Азат Шангареев — погиб на месте. Через три дня в связи с синдромом длительного сдавливания нижних конечностей тяжёлой степени скончался и Валерий Лебедев.

Минсоц региона тогда отказал семьям погибших южноуральских солдат в выдаче удостоверения о праве на меры соцподдержки и в самом предоставлении этих мер. Родственникам погибших пришлось обратиться в суд. Так, представляющий интересы Оксаны Лебедевой — мамы погибшего — юрист обратил внимание служителей Фемиды на то, что в соответствии со статьёй 60 Градостроительного кодекса «компенсация сверх возмещения вреда» возмещается собственником независимо от его вины. Если же после будет установлено, что вред причинён в результате виновных действий третьих лиц, то собственник сможет взыскать с них ущерб в порядке регресса. Полномочия собственника в отношении рухнувшей казармы исполняет Министерство обороны.

Иск рассматривался в Озёрском городском суде с 13 сентября 2021 года. Ответчики и третьи лица в судебном процессе не появились ни разу, прислав в суд свои письменные возражения. Впрочем, это им не помогло. Заслушав позиции сторон и изучив материалы дела, судья вынесла решение удовлетворить иск фонда «Право Матери», взыскав с Министерства обороны РФ компенсацию вреда в пользу Оксаны Лебедевой в размере 3 миллионов рублей.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    Все новости