07 декабря 2021
Обсудить

Мать южноуральского призывника, погибшего при обрушении казармы, отсудила у Минобороны 3 млн

img
Минобороны заплатит матери погибшего южноуральского призывника 3 миллиона рублей. Такое решение в понедельник, 6 декабря, вынес Озёрский городской суд Челябинской области. Об этом сообщили в фонде «Право матери», юристы которого представляли интересы женщины.

Чтобы получить компенсацию за смерть сына, женщине потребовалось 6 лет — именно столько длился судебный процесс над ведомством. Сам инцидент произошёл в Омске в 2015-м. 23 июня того года Валерия Лебедева призвали в армию. Спустя 20 дней — 12 июля 2015-го — случилась трагедия — в войсковой части обрушилась казарма учебного центра. Под завалами оказались 45 человек, в том числе двое солдат из Челябинской области. Первый из них — 18-летний срочник Азат Шангареев — погиб на месте. Через три дня в связи с синдромом длительного сдавливания нижних конечностей тяжёлой степени скончался и Валерий Лебедев.

Минсоц региона тогда отказал семьям погибших южноуральских солдат в выдаче удостоверения о праве на меры соцподдержки и в самом предоставлении этих мер. Родственникам погибших пришлось обратиться в суд. Так, представляющий интересы Оксаны Лебедевой — мамы погибшего — юрист обратил внимание служителей Фемиды на то, что в соответствии со статьёй 60 Градостроительного кодекса «компенсация сверх возмещения вреда» возмещается собственником независимо от его вины. Если же после будет установлено, что вред причинён в результате виновных действий третьих лиц, то собственник сможет взыскать с них ущерб в порядке регресса. Полномочия собственника в отношении рухнувшей казармы исполняет Министерство обороны.

Иск рассматривался в Озёрском городском суде с 13 сентября 2021 года. Ответчики и третьи лица в судебном процессе не появились ни разу, прислав в суд свои письменные возражения. Впрочем, это им не помогло. Заслушав позиции сторон и изучив материалы дела, судья вынесла решение удовлетворить иск фонда «Право Матери», взыскав с Министерства обороны РФ компенсацию вреда в пользу Оксаны Лебедевой в размере 3 миллионов рублей.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    Все новости