07 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мать южноуральского призывника, погибшего при обрушении казармы, отсудила у Минобороны 3 млн

img
Минобороны заплатит матери погибшего южноуральского призывника 3 миллиона рублей. Такое решение в понедельник, 6 декабря, вынес Озёрский городской суд Челябинской области. Об этом сообщили в фонде «Право матери», юристы которого представляли интересы женщины.

Чтобы получить компенсацию за смерть сына, женщине потребовалось 6 лет — именно столько длился судебный процесс над ведомством. Сам инцидент произошёл в Омске в 2015-м. 23 июня того года Валерия Лебедева призвали в армию. Спустя 20 дней — 12 июля 2015-го — случилась трагедия — в войсковой части обрушилась казарма учебного центра. Под завалами оказались 45 человек, в том числе двое солдат из Челябинской области. Первый из них — 18-летний срочник Азат Шангареев — погиб на месте. Через три дня в связи с синдромом длительного сдавливания нижних конечностей тяжёлой степени скончался и Валерий Лебедев.

Минсоц региона тогда отказал семьям погибших южноуральских солдат в выдаче удостоверения о праве на меры соцподдержки и в самом предоставлении этих мер. Родственникам погибших пришлось обратиться в суд. Так, представляющий интересы Оксаны Лебедевой — мамы погибшего — юрист обратил внимание служителей Фемиды на то, что в соответствии со статьёй 60 Градостроительного кодекса «компенсация сверх возмещения вреда» возмещается собственником независимо от его вины. Если же после будет установлено, что вред причинён в результате виновных действий третьих лиц, то собственник сможет взыскать с них ущерб в порядке регресса. Полномочия собственника в отношении рухнувшей казармы исполняет Министерство обороны.

Иск рассматривался в Озёрском городском суде с 13 сентября 2021 года. Ответчики и третьи лица в судебном процессе не появились ни разу, прислав в суд свои письменные возражения. Впрочем, это им не помогло. Заслушав позиции сторон и изучив материалы дела, судья вынесла решение удовлетворить иск фонда «Право Матери», взыскав с Министерства обороны РФ компенсацию вреда в пользу Оксаны Лебедевой в размере 3 миллионов рублей.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости