В Челябинске заведующий кафедрой УралГУФКа получил срок за взятки в 1,7 млн рублей
Сегодня, 6 декабря, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктора Олефиренко. Его признали виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 млн рублей.
По пункту «в» части 3, части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах) преподавателя УралГУФКа приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Суд установил, что Олефиренко в течение семи лет (с 2013 по 2020 годы) получил от студентов в общей сложности более 1,7 млн рублей взяток. Деньги профессор брал в обмен на получение зачётов и положительных оценок за экзамены. При этом сами студенты на испытаниях, а также теоретических и практических занятиях даже не присутствовали.
Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Помимо назначения срока в колонии у бывшего завкафедрой конфисковали сумму полученной взятки в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе этого года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено.
Фото: uralgufk.ru
Лента новостей
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф