06 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заведующий кафедрой УралГУФКа получил срок за взятки в 1,7 млн рублей

img
Сегодня, 6 декабря, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктора Олефиренко. Его признали виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 млн рублей.

По пункту «в» части 3, части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах) преподавателя УралГУФКа приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Суд установил, что Олефиренко в течение семи лет (с 2013 по 2020 годы) получил от студентов в общей сложности более 1,7 млн рублей взяток. Деньги профессор брал в обмен на получение зачётов и положительных оценок за экзамены. При этом сами студенты на испытаниях, а также теоретических и практических занятиях даже не присутствовали.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Помимо назначения срока в колонии у бывшего завкафедрой конфисковали сумму полученной взятки в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе этого года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено.

Фото: uralgufk.ru

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости