Новости
В Челябинске заведующий кафедрой УралГУФКа получил срок за взятки в 1,7 млн рублей

Сегодня, 6 декабря, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктора Олефиренко. Его признали виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 млн рублей.
По пункту «в» части 3, части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах) преподавателя УралГУФКа приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Суд установил, что Олефиренко в течение семи лет (с 2013 по 2020 годы) получил от студентов в общей сложности более 1,7 млн рублей взяток. Деньги профессор брал в обмен на получение зачётов и положительных оценок за экзамены. При этом сами студенты на испытаниях, а также теоретических и практических занятиях даже не присутствовали.
Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Помимо назначения срока в колонии у бывшего завкафедрой конфисковали сумму полученной взятки в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе этого года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено.
Фото: uralgufk.ru
Лента новостей
- Ремонтировать импортное оборудование для птицефабрик будут предприятия Челябинской области
- «Дети будут дышать отравой»: старокамышинцы выступили против строительства новых мусорных объектов
- Жители Челябинской области собрали первый урожай грибов
- Капсулу времени, оставленную 50 лет назад для потомков, вскрыли в челябинской гимназии
- В Роскачестве рассказали, какие электроприборы опасно включать в одну розетку
- Кратковременные дожди и грозы в Челябинской области задержатся до 28 мая
- В Челябинске отменили остановку трамвая на улице Евтеева
- В Челябинской области могут открыть торговый дом Исламской Республики Иран
- Достопримечательности Челябинской области вошли в топ туристических мест России
- В Челябинске на полторы недели закроют движение трамваев по улице Горького
- В КСП рассказали южноуральцам, что делать с купленными по 120 рублей долларами
- Первый магазин здоровой еды «Жизньмарт» откроется в Челябинске летом
- Владимир Путин назначил главой МЧС выходца из спецслужб
- Сети Sunlight не удалось оспорить в суде штраф в 200 тысяч рублей за «ликвидацию» магазинов
- Компания «Ижавиа» отменила рейсы из Сочи в Челябинск
- В Челябинске закрылись магазины официального дилера Apple