В Челябинске заведующий кафедрой УралГУФКа получил срок за взятки в 1,7 млн рублей
Сегодня, 6 декабря, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктора Олефиренко. Его признали виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 млн рублей.
По пункту «в» части 3, части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах) преподавателя УралГУФКа приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Суд установил, что Олефиренко в течение семи лет (с 2013 по 2020 годы) получил от студентов в общей сложности более 1,7 млн рублей взяток. Деньги профессор брал в обмен на получение зачётов и положительных оценок за экзамены. При этом сами студенты на испытаниях, а также теоретических и практических занятиях даже не присутствовали.
Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Помимо назначения срока в колонии у бывшего завкафедрой конфисковали сумму полученной взятки в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе этого года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено.
Фото: uralgufk.ru
Лента новостей
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область