06 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заведующий кафедрой УралГУФКа получил срок за взятки в 1,7 млн рублей

img
Сегодня, 6 декабря, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктора Олефиренко. Его признали виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 млн рублей.

По пункту «в» части 3, части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах) преподавателя УралГУФКа приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Суд установил, что Олефиренко в течение семи лет (с 2013 по 2020 годы) получил от студентов в общей сложности более 1,7 млн рублей взяток. Деньги профессор брал в обмен на получение зачётов и положительных оценок за экзамены. При этом сами студенты на испытаниях, а также теоретических и практических занятиях даже не присутствовали.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Помимо назначения срока в колонии у бывшего завкафедрой конфисковали сумму полученной взятки в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе этого года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено.

Фото: uralgufk.ru

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости