30 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

КСП заявила о снижении объёма выбросов в Челябинской области

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников В Челябинской области в 2020 году по сравнению с 2016 годом сократился на 23,5% и составил 457,1 тысячи тонн (в 2016 году — 597,5 тыс. тонн). О постепенном снижении выбросов сегодня сообщили в Контрольно-счётной палате региона. Тем временем челябинцы в последние дни активно жалуются на смог, накрывший город плотной пеленой — от него свербит в носу и першит в горле.

В список городских округов с неблагоприятной экологической обстановкой, которые снизили выбросы, попали:

  • Верхний Уфалей — минус 60,7 тыс. тонн (-98,9%);
  • Троицк — минус 26,1 тыс. тонн (-60,2%);
  • Южноуральск — минус 10,4 тыс. тонн (-47,7%);
  • Челябинск — минус 26,8 тыс. тонн (-18,1%);
  • Магнитогорск — минус 26,2 тыс. тонн (-8,4%);
  • Карабаш — минус 1 тыс. тонн (-15,9%).

Между тем, жители промышленных городов продолжают жаловаться на выбросы. Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. НМУ объявили в Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом — просто морилка.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Таблица: КСП Челябинской области/Telegram

Сскрин с камеры компании «Интерсвязь»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    Все новости