30 ноября 2021
Обсудить

КСП заявила о снижении объёма выбросов в Челябинской области

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников В Челябинской области в 2020 году по сравнению с 2016 годом сократился на 23,5% и составил 457,1 тысячи тонн (в 2016 году — 597,5 тыс. тонн). О постепенном снижении выбросов сегодня сообщили в Контрольно-счётной палате региона. Тем временем челябинцы в последние дни активно жалуются на смог, накрывший город плотной пеленой — от него свербит в носу и першит в горле.

В список городских округов с неблагоприятной экологической обстановкой, которые снизили выбросы, попали:

  • Верхний Уфалей — минус 60,7 тыс. тонн (-98,9%);
  • Троицк — минус 26,1 тыс. тонн (-60,2%);
  • Южноуральск — минус 10,4 тыс. тонн (-47,7%);
  • Челябинск — минус 26,8 тыс. тонн (-18,1%);
  • Магнитогорск — минус 26,2 тыс. тонн (-8,4%);
  • Карабаш — минус 1 тыс. тонн (-15,9%).

Между тем, жители промышленных городов продолжают жаловаться на выбросы. Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. НМУ объявили в Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом — просто морилка.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Таблица: КСП Челябинской области/Telegram

Сскрин с камеры компании «Интерсвязь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
    • img
      Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
    • img
      Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
    • img
      В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
    • img
      Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
    • img
      В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
    • img
      Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
    • img
      Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    Все новости