30 ноября 2021
Обсудить

КСП заявила о снижении объёма выбросов в Челябинской области

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников В Челябинской области в 2020 году по сравнению с 2016 годом сократился на 23,5% и составил 457,1 тысячи тонн (в 2016 году — 597,5 тыс. тонн). О постепенном снижении выбросов сегодня сообщили в Контрольно-счётной палате региона. Тем временем челябинцы в последние дни активно жалуются на смог, накрывший город плотной пеленой — от него свербит в носу и першит в горле.

В список городских округов с неблагоприятной экологической обстановкой, которые снизили выбросы, попали:

  • Верхний Уфалей — минус 60,7 тыс. тонн (-98,9%);
  • Троицк — минус 26,1 тыс. тонн (-60,2%);
  • Южноуральск — минус 10,4 тыс. тонн (-47,7%);
  • Челябинск — минус 26,8 тыс. тонн (-18,1%);
  • Магнитогорск — минус 26,2 тыс. тонн (-8,4%);
  • Карабаш — минус 1 тыс. тонн (-15,9%).

Между тем, жители промышленных городов продолжают жаловаться на выбросы. Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. НМУ объявили в Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом — просто морилка.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Таблица: КСП Челябинской области/Telegram

Сскрин с камеры компании «Интерсвязь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
    • img
      Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
    • img
      В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
    • img
      Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
    • img
      Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    Все новости