30 ноября 2021
Обсудить

КСП заявила о снижении объёма выбросов в Челябинской области

img
Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников В Челябинской области в 2020 году по сравнению с 2016 годом сократился на 23,5% и составил 457,1 тысячи тонн (в 2016 году — 597,5 тыс. тонн). О постепенном снижении выбросов сегодня сообщили в Контрольно-счётной палате региона. Тем временем челябинцы в последние дни активно жалуются на смог, накрывший город плотной пеленой — от него свербит в носу и першит в горле.

В список городских округов с неблагоприятной экологической обстановкой, которые снизили выбросы, попали:

  • Верхний Уфалей — минус 60,7 тыс. тонн (-98,9%);
  • Троицк — минус 26,1 тыс. тонн (-60,2%);
  • Южноуральск — минус 10,4 тыс. тонн (-47,7%);
  • Челябинск — минус 26,8 тыс. тонн (-18,1%);
  • Магнитогорск — минус 26,2 тыс. тонн (-8,4%);
  • Карабаш — минус 1 тыс. тонн (-15,9%).

Между тем, жители промышленных городов продолжают жаловаться на выбросы. Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. НМУ объявили в Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом — просто морилка.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Таблица: КСП Челябинской области/Telegram

Сскрин с камеры компании «Интерсвязь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      С 1 января в Челябинске изменилась работа общественного транспорта
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    • img
      Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    Все новости