29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Около магазинов в Челябинске установили контейнеры для сбора стеклотары

img
В Челябинске около магазинов начали появляться синие контейнеры, предназначенные для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Акцию по раздельному сбору мусора в городе запустили экологические активисты, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Минэкологии области.

В министерстве отметили, что в регионе на сегодня очень мало точек, куда жители могут сдать стеклянную тару.

— Переработка стекла — одно из важных направлений в утилизации отходов, необходимое для сбережения природных ресурсов и защиты окружающей среды, — считает министр экологии области Сергей Лихачёв. — Стеклотара, которую в числе отходов отправляют на мусорные полигоны, остаётся там на 1000 лет.

Установку в городе специальных контейнеров для приёмки стеклотары организовали экоактивист, создатель и руководитель движения «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин совместно с торговыми сетями. В синие контейнеры нужно опускать пустые стеклянные бутылки, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Из стеклобоя на заводе сделают новую посуду или стройматериалы. Торговая сеть принимает бутылки и з-под вина, пива, сидра, крепких напитков, газированной и минеральной воды.

По словам Дмитрия Закарлюкина, эксперимент по вывозу стеклотары на переработку продолжается больше года, и уже можно с уверенностью сказать, что идея удалась.

— Мы утилизировали за это время более 100 тонн тарного стекла, — рассказал он. — И объём продолжает расти. Пользоваться данными контейнерами начинают всё больше людей. Для города это очень важная инфраструктура, потому что стекло является низкомаржинальным сырьём, и собирать его отдельно экономически не оправдано.

Предлагает пройти наши тесты на тему: узнайте, насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор.

А ещё советуем почитать про акцию «Разделяйка» для детей и её куратора Ирину Портнову.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    Все новости