Около магазинов в Челябинске установили контейнеры для сбора стеклотары

В Челябинске около магазинов начали появляться синие контейнеры, предназначенные для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Акцию по раздельному сбору мусора в городе запустили экологические активисты, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Минэкологии области.
В министерстве отметили, что в регионе на сегодня очень мало точек, куда жители могут сдать стеклянную тару.
— Переработка стекла — одно из важных направлений в утилизации отходов, необходимое для сбережения природных ресурсов и защиты окружающей среды, — считает министр экологии области Сергей Лихачёв. — Стеклотара, которую в числе отходов отправляют на мусорные полигоны, остаётся там на 1000 лет.
Установку в городе специальных контейнеров для приёмки стеклотары организовали экоактивист, создатель и руководитель движения «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин совместно с торговыми сетями. В синие контейнеры нужно опускать пустые стеклянные бутылки, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Из стеклобоя на заводе сделают новую посуду или стройматериалы. Торговая сеть принимает бутылки и з-под вина, пива, сидра, крепких напитков, газированной и минеральной воды.
По словам Дмитрия Закарлюкина, эксперимент по вывозу стеклотары на переработку продолжается больше года, и уже можно с уверенностью сказать, что идея удалась.
— Мы утилизировали за это время более 100 тонн тарного стекла, — рассказал он. — И объём продолжает расти. Пользоваться данными контейнерами начинают всё больше людей. Для города это очень важная инфраструктура, потому что стекло является низкомаржинальным сырьём, и собирать его отдельно экономически не оправдано.
Предлагает пройти наши тесты на тему: узнайте, насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор.
А ещё советуем почитать про акцию «Разделяйка» для детей и её куратора Ирину Портнову.
- МАВТ-Винотека
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов