Около магазинов в Челябинске установили контейнеры для сбора стеклотары

В Челябинске около магазинов начали появляться синие контейнеры, предназначенные для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Акцию по раздельному сбору мусора в городе запустили экологические активисты, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Минэкологии области.
В министерстве отметили, что в регионе на сегодня очень мало точек, куда жители могут сдать стеклянную тару.
— Переработка стекла — одно из важных направлений в утилизации отходов, необходимое для сбережения природных ресурсов и защиты окружающей среды, — считает министр экологии области Сергей Лихачёв. — Стеклотара, которую в числе отходов отправляют на мусорные полигоны, остаётся там на 1000 лет.
Установку в городе специальных контейнеров для приёмки стеклотары организовали экоактивист, создатель и руководитель движения «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин совместно с торговыми сетями. В синие контейнеры нужно опускать пустые стеклянные бутылки, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Из стеклобоя на заводе сделают новую посуду или стройматериалы. Торговая сеть принимает бутылки и з-под вина, пива, сидра, крепких напитков, газированной и минеральной воды.
По словам Дмитрия Закарлюкина, эксперимент по вывозу стеклотары на переработку продолжается больше года, и уже можно с уверенностью сказать, что идея удалась.
— Мы утилизировали за это время более 100 тонн тарного стекла, — рассказал он. — И объём продолжает расти. Пользоваться данными контейнерами начинают всё больше людей. Для города это очень важная инфраструктура, потому что стекло является низкомаржинальным сырьём, и собирать его отдельно экономически не оправдано.
Предлагает пройти наши тесты на тему: узнайте, насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор.
А ещё советуем почитать про акцию «Разделяйка» для детей и её куратора Ирину Портнову.
- МАВТ-Винотека
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах