Около магазинов в Челябинске установили контейнеры для сбора стеклотары

В Челябинске около магазинов начали появляться синие контейнеры, предназначенные для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Акцию по раздельному сбору мусора в городе запустили экологические активисты, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Минэкологии области.
В министерстве отметили, что в регионе на сегодня очень мало точек, куда жители могут сдать стеклянную тару.
— Переработка стекла — одно из важных направлений в утилизации отходов, необходимое для сбережения природных ресурсов и защиты окружающей среды, — считает министр экологии области Сергей Лихачёв. — Стеклотара, которую в числе отходов отправляют на мусорные полигоны, остаётся там на 1000 лет.
Установку в городе специальных контейнеров для приёмки стеклотары организовали экоактивист, создатель и руководитель движения «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин совместно с торговыми сетями. В синие контейнеры нужно опускать пустые стеклянные бутылки, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Из стеклобоя на заводе сделают новую посуду или стройматериалы. Торговая сеть принимает бутылки и з-под вина, пива, сидра, крепких напитков, газированной и минеральной воды.
По словам Дмитрия Закарлюкина, эксперимент по вывозу стеклотары на переработку продолжается больше года, и уже можно с уверенностью сказать, что идея удалась.
— Мы утилизировали за это время более 100 тонн тарного стекла, — рассказал он. — И объём продолжает расти. Пользоваться данными контейнерами начинают всё больше людей. Для города это очень важная инфраструктура, потому что стекло является низкомаржинальным сырьём, и собирать его отдельно экономически не оправдано.
Предлагает пройти наши тесты на тему: узнайте, насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор.
А ещё советуем почитать про акцию «Разделяйка» для детей и её куратора Ирину Портнову.
- МАВТ-Винотека
Лента новостей
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
После потепления и снегопадов Челябинскую область накроют 33-градусные морозы
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать