26 ноября 2021
Обсудить

Работники ЧТЗ пожаловались Текслеру на изношенную спецодежду и грядущую гибель завода

img
Челябинский тракторный завод гибнет от рук неумелых хозяев. По крайней мере, так считают сотрудники предприятия. Они пожаловались на то, что уже два года вынуждены покупать средства индивидуальной защиты и спецодежду за свой счёт. Отчаяние работников дошло до такой степени, что они решили обратиться за помощью к губернатору.

О проблемах на заводе рассказали члены Профсоюзного комитета. От лица работников они составили обращение к губернатору области Алексею Текслеру, в котором пожаловались на проблемы со спецодеждой.

— Подобной ситуации не было за всю новейшую историю завода, что красноречиво говорит об отношении сегодняшнего руководства ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» к вопросам обеспечения безопасного труда работников. Особенно тяжёлое положение сложилось с обеспечением рабочей обувью и СИЗ сварщиков, — говорится в обращении.

По словам представителей профсоюза, на покупку спецодежды и СИЗ уже три года тратится всего 40% средств от установленной нормы. Больше всего из-за этого страдают местные сварщики. О проблеме заводчане заявляли уже и генеральному директору предприятия, и собственнику. Летом на заводе даже организовывали проверку, однако результатов она не дала. В местной администрации якобы заявляют что средств на обеспечение сотрудников СИЗ и спецодеждой попросту нет.

— Не решило проблему и согласование администрацией и профкомом помесячного графика приобретения и выдачи СИЗ в первой половине 2021 года. По словам работников, руководство давало заведомо невыполнимые обещания, чтобы на время снять напряжение в коллективе. Вопрос с централизованным обеспечением спецодеждой, как это происходит на других предприятиях, входящих в корпорацию, на ЧТЗ так и не урегулирован, — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов Челябинской области.

Впрочем, отсутствие СИЗ и спецодежды — не единственное, что не устраивает сотрудников завода. По их словам, в коллективе создана атмосфера безнадёжности, а также полного недоверия абсолютно неэффективным и неквалифицированным руководителям, действия которых формируют условия для социального напряжения и развала предприятия. Чтобы завод не погиб, работники написали письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Главу региона попросили обратить внимание на проблемы Челябинского тракторного завода и помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Редакция сайта «Пчела» запросила комментарий по ситуации в пресс-службе завода. На момент публикации ответ ещё не поступил.

Тем временем три крупных предприятия Челябинской области уведомили Главное управление по труду и занятости населения региона о сокращении сотрудников. Речь идёт в том числе о «ЧТЗ-Уралтрак». Там без работы могут остаться более ста человек.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости