В Челябинске задержали мужчин, подозреваемых в краже иномарок на 10 млн
Полицейские Челябинской области задержали двух местных жителей, подозреваемых в серии хищений дорогих иномарок. Всего мужчины, по предварительным данным, украли пять иностранных машин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
![]()
Как выяснили правоохранители, злоумышленники незаконно проникали в транспортные средства с помощью специальных гаджетов, а после угоняли автомобили. Все машины были оставлены на ночь в неохраняемых местах. После похищения транспорт отгоняли в арендованный гараж в Сосновском районе, где им «перебивали» номера, а после продавали за рубежом по подложным документам.
![]()
— Во время обыска по месту проживания подозреваемых полицейские изъяли сканер подбора кода автоключа, радиостанции, индикаторы поиска радиомаяков, различные «пустые» автоключи, предназначенные для дальнейшего перекодирования, а также приспособления для глушения сотовой связи автомобильных сигнализаций, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
![]()
Один из похищенных автомобилей уже удалось вернуть собственнику. Местонахождение остальных транспортных средств на данный момент устанавливается. Известно, что ущерб от действий угонщиков составил около 10 миллионов рублей.
![]()
Что касается самих злоумышленников — 37-летнего и 46-летнего мужчин, одного из них заключили под стражу, второго — под домашний арест. Следствие УМВД России по Челябинску возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (Кража). В настоящее время сотрудники полиции продолжают мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей