24 ноября 2021
Обсудить

В декабре южноуральские аграрии получат субсидии почти на 600 млн рублей

img
На поддержку южноуральских сельхозпроизводителей в этом году направят 604 миллиона рублей. 500 млн рублей по распоряжению губернатора Алексея Текслера выделили из регионального бюджета. Деньги пойдут на приобретение семян зерновых культур и покупку кормов. С теми, кто претендует на финансовую помощь государства, встретились корреспонденты «Пчелы».


Энергетики, высокопротеиновые добавки и микс-корма — вот залог высоких надоев. Это знают животноводы племзавода «Россия» в Сосновском районе, где живёт более 4000 бурёнок. Все они чёрно-пестрой — молочной — породы. В ближайшее время поголовье вырастет: на заводе собираются строить комплекс на 2600 животных. Соответственно, увеличатся и расходы. Животноводы рассчитывают на поддержку государства. Ежегодно предприятие получает около 40 млн рублей субсидий.

— Мы приобретаем высокопротеиновые добавки, которые сложно в наших условиях вырастить. Мы покупаем комбайны, средства производства, повышаем зарплату работникам, то есть эти деньги нам необходимы, — пояснил заместитель генерального директора по животноводству племенного завода «Россия» Александр Айсвирт.

В ближайшее время сельхозпроизводители будут претендовать на выплаты. Региональное правительство договорилось с федеральным центром о выделении денег.

— Благодаря обращению правительства области в федеральное ведомство в качестве поддержки нашему региону выделено на молочное животноводство (на закупку кормов) ещё 104 млн рублей, — сообщил на совещании с главами районов губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ещё 500 млн рублей на поддержку аграриев выделит регион.

— В целях поддержки наших сельхозтоваропроизводителей мы выделили дополнительные средства на приобретение семян зерновых культур (это 200 млн рублей) и на закупку кормов (300 млн рублей), — рассказал о мерах господдержки Алексей Текслер.

Распределить деньги должны уже в декабре. Претендовать на выплаты смогут сельхозпроизводители из 12 районов. В первую очередь, это юг области, больше всего пострадавший от засухи и лесных пожаров этим летом. В числе претендентов на субсидии сельхозпроизводители из Брединского, Кизильского, Агаповского, Карталинского, Верхнеуральского, Чебаркульского районов. Им нужно пополнить запасы семян зерновых культур.

На правительственном совещании губернатор Алексей Текслер сделал акцент на том, что необходимо садить больше овощей. Урожай картофеля в этом году был на уровне (на 13 тысяч тонн больше, чем в 2020 году), а вот капусты собрали меньше, чем планировали. Виной тому — опять же засуха. Причём с проблемой столкнулись не только на юге области. Агрономы крестьянско-фермерского хозяйстве «Махмодов», расположенного в Сосновском районе, тоже говорят о снижении сбора.

— Тех культур, что под орошением: свёклы, капусты, лука — неплохой урожай был. Тех, что не на поливе, — урожай не ахти. Картофеля мы получили в среднем 23 тысячи тонны с гектара — это неплохо, — рассказал главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Махмодов» Домло Бобоев.

Этим летом работники хозяйства высадили овощи на площади в 950 гектаров. В следующем сезоне аграрии планируют увеличить площадь посевов на 20–25%. 

Получить землю аграриям сейчас помогают специалисты регионального Минсельхоза и районной администрации.

— На будущий год площадь под посев картофеля увеличится на 330 га, по овощам открытого грунта — на 251 га, что позволить выполнить планы в объёме 110 тысяч тонн по картофелю и порядка 36 тысяч тонн по овощам открытого грунта, — рассказал глава регионального Минсельхоза Алексей Кобылин.

По оценкам властей, этого с избытком хватит, чтобы накормить весь регион. Часть урожая сельхозпроизводители смогут отправить на экспорт.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Видео: Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости