24 ноября 2021
Обсудить

В декабре южноуральские аграрии получат субсидии почти на 600 млн рублей

img
На поддержку южноуральских сельхозпроизводителей в этом году направят 604 миллиона рублей. 500 млн рублей по распоряжению губернатора Алексея Текслера выделили из регионального бюджета. Деньги пойдут на приобретение семян зерновых культур и покупку кормов. С теми, кто претендует на финансовую помощь государства, встретились корреспонденты «Пчелы».


Энергетики, высокопротеиновые добавки и микс-корма — вот залог высоких надоев. Это знают животноводы племзавода «Россия» в Сосновском районе, где живёт более 4000 бурёнок. Все они чёрно-пестрой — молочной — породы. В ближайшее время поголовье вырастет: на заводе собираются строить комплекс на 2600 животных. Соответственно, увеличатся и расходы. Животноводы рассчитывают на поддержку государства. Ежегодно предприятие получает около 40 млн рублей субсидий.

— Мы приобретаем высокопротеиновые добавки, которые сложно в наших условиях вырастить. Мы покупаем комбайны, средства производства, повышаем зарплату работникам, то есть эти деньги нам необходимы, — пояснил заместитель генерального директора по животноводству племенного завода «Россия» Александр Айсвирт.

В ближайшее время сельхозпроизводители будут претендовать на выплаты. Региональное правительство договорилось с федеральным центром о выделении денег.

— Благодаря обращению правительства области в федеральное ведомство в качестве поддержки нашему региону выделено на молочное животноводство (на закупку кормов) ещё 104 млн рублей, — сообщил на совещании с главами районов губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ещё 500 млн рублей на поддержку аграриев выделит регион.

— В целях поддержки наших сельхозтоваропроизводителей мы выделили дополнительные средства на приобретение семян зерновых культур (это 200 млн рублей) и на закупку кормов (300 млн рублей), — рассказал о мерах господдержки Алексей Текслер.

Распределить деньги должны уже в декабре. Претендовать на выплаты смогут сельхозпроизводители из 12 районов. В первую очередь, это юг области, больше всего пострадавший от засухи и лесных пожаров этим летом. В числе претендентов на субсидии сельхозпроизводители из Брединского, Кизильского, Агаповского, Карталинского, Верхнеуральского, Чебаркульского районов. Им нужно пополнить запасы семян зерновых культур.

На правительственном совещании губернатор Алексей Текслер сделал акцент на том, что необходимо садить больше овощей. Урожай картофеля в этом году был на уровне (на 13 тысяч тонн больше, чем в 2020 году), а вот капусты собрали меньше, чем планировали. Виной тому — опять же засуха. Причём с проблемой столкнулись не только на юге области. Агрономы крестьянско-фермерского хозяйстве «Махмодов», расположенного в Сосновском районе, тоже говорят о снижении сбора.

— Тех культур, что под орошением: свёклы, капусты, лука — неплохой урожай был. Тех, что не на поливе, — урожай не ахти. Картофеля мы получили в среднем 23 тысячи тонны с гектара — это неплохо, — рассказал главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Махмодов» Домло Бобоев.

Этим летом работники хозяйства высадили овощи на площади в 950 гектаров. В следующем сезоне аграрии планируют увеличить площадь посевов на 20–25%. 

Получить землю аграриям сейчас помогают специалисты регионального Минсельхоза и районной администрации.

— На будущий год площадь под посев картофеля увеличится на 330 га, по овощам открытого грунта — на 251 га, что позволить выполнить планы в объёме 110 тысяч тонн по картофелю и порядка 36 тысяч тонн по овощам открытого грунта, — рассказал глава регионального Минсельхоза Алексей Кобылин.

По оценкам властей, этого с избытком хватит, чтобы накормить весь регион. Часть урожая сельхозпроизводители смогут отправить на экспорт.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Видео: Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
    • img
      О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
    • img
      При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
    • img
      Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
    • img
      В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
    • img
      Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
    • img
      В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
    • img
      Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    Все новости