Двое магнитогорских полицейских попались при вымогательстве 1,3 млн рублей

Сотрудники полиции в Челябинской области подозреваются в вымогательстве 1,3 млн рублей. Деньги они требовали с жителя Магнитогорска, обещая не привлекать его к уголовной ответственности. Отдав часть суммы на руки недобросовестным правоохранителям, мужчина обратился к следователям.
Магнитогорец успел передать стражам порядка всего 500 тысяч рублей. Полицейских — начальника структурного подразделения райотдела полиции и его подчинённого — задержали. В их отношении Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело о вымогательстве по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Вымогательство взятки).
— В ноябре текущего года в Магнитогорске подозреваемые вымогали взятку в сумме 1,3 миллиона рублей у местного жителя за не привлечение его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ (Незаконное собирание сведений о частной жизни), — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области
Сейчас с задержанными правоохранителями проводятся следственные действия. Решаются вопросы о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Не исключено, что недобросовестный поступок стражей порядка обернётся для них тюрьмой.
Ранее «Пчела» писала о другом непорядочном правоохранителе, правда, бывшем. Экс-полицейского Алексея Журавлёва подозревают в покушении на хищение крупной суммы денег у известного челябинского предпринимателя и учредителя ООО «Стройсвязьурал 1» Артура Никитина, который на тот момент находился под следствием по делу об уклонении от уплаты налогов.
Впрочем, иногда с полицейскими случаются казусы даже тогда, когда те того не желают. В Челябинске, например, правоохранители потеряли изъятые в качестве вещественных доказательств ключи от угнанной иномарки. Пострадавший автовладелец из-за этого не мог получить страховые выплаты. В ноябре прошлого года у него угнали машину.
Лента новостей
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега