24 ноября 2021
Обсудить

Двое магнитогорских полицейских попались при вымогательстве 1,3 млн рублей

img
Сотрудники полиции в Челябинской области подозреваются в вымогательстве 1,3 млн рублей. Деньги они требовали с жителя Магнитогорска, обещая не привлекать его к уголовной ответственности. Отдав часть суммы на руки недобросовестным правоохранителям, мужчина обратился к следователям.

Магнитогорец успел передать стражам порядка всего 500 тысяч рублей. Полицейских — начальника структурного подразделения райотдела полиции и его подчинённого — задержали. В их отношении Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело о вымогательстве по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Вымогательство взятки).

— В ноябре текущего года в Магнитогорске подозреваемые вымогали взятку в сумме 1,3 миллиона рублей у местного жителя за не привлечение его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ (Незаконное собирание сведений о частной жизни), — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области

Сейчас с задержанными правоохранителями проводятся следственные действия. Решаются вопросы о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Не исключено, что недобросовестный поступок стражей порядка обернётся для них тюрьмой.

Ранее «Пчела» писала о другом непорядочном правоохранителе, правда, бывшем. Экс-полицейского Алексея Журавлёва подозревают в покушении на хищение крупной суммы денег у известного челябинского предпринимателя и учредителя ООО «Стройсвязьурал 1» Артура Никитина, который на тот момент находился под следствием по делу об уклонении от уплаты налогов.

Впрочем, иногда с полицейскими случаются казусы даже тогда, когда те того не желают. В Челябинске, например, правоохранители потеряли изъятые в качестве вещественных доказательств ключи от угнанной иномарки. Пострадавший автовладелец из-за этого не мог получить страховые выплаты. В ноябре прошлого года у него угнали машину.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лошкин поручил подготовиться к надвигающемуся на Челябинск снегопаду
    • img
      Масленица-2025: когда отмечают и что делать в каждый день праздника
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о метелях и гололедице на дорогах
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    Все новости