Челябинцы планируют бюджет чаще других россиян

Учёт семейных доходов и расходов ведут большинство челябинцев — 69%. Это выяснил СберНПФ. При этом долгосрочным и среднесрочным планированием своего бюджета занимается почти четверть (22%) домохозяйств, а регулярно делает накопления на пенсию, откладывая на эти цели в среднем 5,1% дохода, каждый двадцать первый челябинец, сообщили в пресс-службе банка.
Женщины чаще занимаются учётом и планированием семейных расходов на более или менее долгосрочную перспективу — 64% опрошенных. При этом люди старшего поколения контролируют бюджет чаще. Вести учёт семейных трат и поступлений в возрастной группе 40–50 лет привыкли более половины опрошенных (56%), в группе 50–60 лет — две трети (68%), а среди 18-30-летних — лишь треть (38%).
Свой семейный бюджет челябинцы планируют чаще других россиян. Этим занимаются 69% горожан, а в среднем по стране — 58%.
При этом глубина подробного планирования доходов и расходов у российских домохозяйств обычно невелика. Детально расписывают свой бюджет на месяц вперёд 87% респондентов, а на 9–11 месяцев — только 4%. Челябинцы чаще всего планируют свой бюджет на 1,8 месяца. В целом же около 22% россиян стараются рассчитывать доходы и крупные расходы на среднесрочную и долгосрочную перспективу (в среднем по стране — 2,1 года).
Чаще россияне откладывают деньги на крупные покупки, а не на жизнь после окончания трудовой карьеры. Целенаправленно копят на пенсию 4,7% жителей Челябинска. И те, кто готовится к выходу на заслуженный отдых (50–60 лет), о таких сбережениях заботятся в четыре раза чаще молодёжи в возрасте 18–30 лет (11% против 2,7%).
По словам генерального директора СберНПФ Александра Зарецкого, исследование показало, что в среднем россияне, которые регулярно и целенаправленно копят на пенсию, на неё откладывают 5% своих доходов. Для долгосрочных вложений самыми перспективными направлениями респонденты считают инвестиции в фондовый рынок (акции, ПИФы и так далее) — 24%, а также банковские депозиты (35%).
— Накопления с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП) могут оказаться более выгодными, чем депозиты, и менее рискованными, чем покупка акций, — напомнил Александр Зарецкий. — Специальный сервис в «СберБанк Онлайн» — «Пенсионная витрина» поможет рассчитать, сколько вам стоит откладывать средств с помощью ИПП. Находится сервис в разделе «Пенсии», на вкладке «Пенсия и сервисы СберНПФ». «Пенсионная витрина» показывает размер ежемесячной пенсионной выплаты, рассчитанный на данный момент, а также информацию по вашим инструментам для долгосрочных накоплений.

— Как показывают опросы, иметь дополнительный источник дохода, который впоследствии мог бы стать финансовой подушкой к пенсии, хотят всё больше жителей нашего региона, — отметил управляющий Челябинским отделением Денис Чугунов. — Как показывают данные, челябинцы, например, откладывать на пенсию готовы не менее 5% от своего ежемесячного дохода. Самостоятельно о накоплениях на пенсию можно позаботиться с помощью индивидуального пенсионного плана (ИПП). Если с 25–30 лет в этот инструмент откладывать 2–5% от зарплаты для долгосрочных накоплений, по окончании трудовой карьеры экономить не придётся, и можно будет позволить себе и саморазвитие, и путешествия, и хобби.
Исследование проводилось методом телефонного опроса (CATI) в октябре — начале ноября текущего года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек.
Лента новостей
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
В Челябинской области устранили аварию, которая оставила без воды целый город
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени