Проверку QR-кода в России намерены ограничить приложением «Госуслуги»

Во всей России проверку QR-кодов о вакцинации от коронавируса планируют ограничить официальным приложением. С такой инициативой выступили Минцифры из-за появления множества фишинговых сайтов, которые создают фейковые коды.
Если инициатива приживётся, то проверить подлинность QR-кода с помощью камеры не получится. Для этого будет использоваться официальное приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус».
— С учётом того, что у нас сейчас появилось большое количество фишинговых сайтов, которые генерируют фейковые QR-коды, мы рассматриваем возможность ограничения чтения QR-кодов только нашим приложением. Как раньше не будет, когда вы с камеры просто смотрели, — сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
Ранее стало известно, что при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.
А с 1 декабря проверять QR-коды начнут и в заведениях общепита. На федеральном уровне родилась инициатива ввести аналогичные ограничения во всех магазинах и транспорте. Окончательное решение — за регионами. В Заксобрании Челябинской области сегодня заявили, что при этом учтут мнение южноуральцев.
Лента новостей
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на 5 миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы