19 ноября 2021
Обсудить

На агрария из Челябинской области завели уголовное дело о мошенничестве на 1,9 млн рублей

img
Аграрий из Челябинской области стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он незаконно получил субсидию в 1,9 млн рублей от регионального Минсельхоза. В ведомство он предоставил подложные документы.

Как уточнили в Следственном комитете, заявку на финансовую помощь от государства глава сельскохозяйственного сбытового потребительского кооператива подал в 2020 году.

— Подозреваемый предоставил фиктивные документы о якобы понесённых расходах в сумме более 1,9 млн рублей при закупке сельскохозяйственной продукции у членов кооператива, — сообщили в региональном СК.

По областной программе он в итоге получил субсидию. То, что деньги достались ему незаконно, выявили сотрудники регионального УФСБ РФ. Они осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу. Идёт сбор доказательств, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее резонансное дело о покушении на мошенничество возбуждали против экс-омбудсмена региона Алексея Севастьянова. Он пытался выиграть грант на открытие фермы: предоставил в Минсельхоз документы о покупке коров и тракторов. Потом оказалось, что животные были больны, а техника неисправна. Деньги продавцам, по версии следствия, Севастьянов так и не перечислил.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости