18 ноября 2021
Обсудить

Челябинские хирурги за 2021 год спасли более 5,5 тысяч человек

img
В Челябинской областной клинической больнице рассказали об оказании плановой помощи в период пандемии. В течение этого года, несмотря на очевидные сложности, врачи провели 5538 высокотехнологичных операций. Из них 2245 — у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Эти цифры не окончательные. На очереди — спасение жизни следующего пациента с аневризмой аорты.

Историю преподавателя вуза из Сатки Виктора Ческидова, которому медики поставили угрожающий диагноз, «Пчеле» помогла узнать пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина. Очень скоро мужчине предстоит операция по эндопротезированию. О проблеме он узнал случайно, когда пошёл в поликлинику из-за болей в спине. На КТ медики заметили подозрительное увеличение аорты. Тогда, два года назад, оно ещё было небольшим. Но недавно пациент понял, что не может больше спать на животе из-за сильной пульсации в нем. Обследование показало двукратное увеличение аорты, что говорит о необходимости оперативного вмешательства.

Врачи называют аневризму аорты миной замедленного действия, так как стенка сосуда растягивается и может в любой момент лопнуть. Факторы риска — скачки давления или резкие физические нагрузки. В 90% случаев разрыв приводит к летальному исходу. Как рассказал заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Фокин, чтобы вовремя обнаружить проблему, каждому человеку во второй половине жизни необходимо регулярно проходить УЗИ-обследование.

— Если поперечный диаметр аорты больше 5 см у мужчин и больше 4 см у женщин — это явное показание к операции. Когда размеры аневризмы уже близки к критическим, в подвздошной части живота появляется пульсирующий клубок, который бьётся, как второе сердце. Если вдруг вы заметили у себя такое — немедленно обращайтесь к врачу, это может спасти жизнь, — отметил профессор.

Раньше операции на аорте были сложной, энергозатратной процедурой, не гарантирующей положительного результата. Сейчас в областной больнице хирурги проводят их по современной методике. Эндопротезирование стентграфта врачи освоили пять лет назад.

У Виктора Ческидова расширение аорты составляет уже 7,5 сантиметров. Операция назначена на завтра. Как пояснил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ЧОКБ Филипп Чекорский, через прокол в бедренной артерии в проблемный участок аорты будет установлен стентграфт. Он возьмёт на себя функцию стенок сосуда, это снимет нагрузку с растянутой аорты.

Такие операции относятся к высокотехнологичным и в ЧОКБ их делают в плановом порядке. Более 40% операций проводятся экстренно, что называется, «с колёс». При этом, в условиях пандемии нагрузка на специалистов клиники сильно возросла.

— Мы прекрасно понимаем, что у людей сегодня есть сложности с попаданием в поликлиники, с плановыми обследованиями, из-за обстоятельств, осложнённых новой коронавирусной инфекцией. Но мы не имеем права отказывать людям, которые годами стоят в очереди на плановую операцию. Мы чувствуем собственную ответственность, особенно перед больными с патологиями сердечно-сосудистой системы, поэтому работаем круглосуточно, чтобы спасти максимальное количество людей, — отметил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Напомним, в этом году челябинские хирурги первыми на Урале поставили стент на артерии в груди через прокол в бедре. Ещё одним достижением врачей стало удаление опухоли из печени с помощью специальных охлаждающих растворов, которые используют при трансплантации. Также двоим пациентам в ЧОКБ пересадили почки, что избавило их от необходимости постоянно проходить процедуру диализа.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости