Реестр замерзающих домов Челябинска эксперты ОНФ передали в прокуратуру и Госжилинспекцию

В прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию эксперты Народного фронта в области направили список адресов Челябинска с недостаточным или отсутствующим отоплением, в которых ситуацию можно назвать критической. Активисты попросили ведомства о проверке. О реестре замерзающих домов областного центра рассказали в пресс-службе ОНФ.
В пример эксперты привели дома № 45 и № 47 на улице Сулимова в Советском районе города. Их жители уже шестой год подряд отопление получают в числе последних — под новогодние праздники. В текущем году ситуация аналогичная: несмотря на середину ноября, батареи остаются холодными.
А Металлургический район из-за изношенности теплосетей из года в год остаётся лидером по количеству жалоб на проблемы с отоплением. Замерзают жильцы на улицах Молодёжная, 2, Сталеваров, 40, Богдана Хмельницкого, 68 и Шоссе Металлургов, 49а. По данным ОНФ, там уже две недели не могут зарыть трубы после аварии, а коммуникации уже начали гнить.
— Сетям, по всей видимости, необходима комплексная замена, о чём Народный фронт заблаговременно и неоднократно предупреждал районные власти, — рассказал эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов. — Однако ежегодно чиновники ограничиваются лишь точечным ремонтом участков, где происходят аварии. Да и в этих случаях о качестве работ и надлежащем контроле порой говорить не приходится.
Своевременно взимать немалую плату за тепло коммунальщики при этом не забывают, акцентировали в ОНФ.
— Год за годом, начиная с отопительного сезона и заканчивая им, в квартире холодно, — рассказала жительница дома № 40 на улице Сталеваров Надежда Тарасова представителям Народного фронта. — Батареи всегда холодные, а обратка вообще никогда не работает. За отопление платим по 5 тысяч в месяц, но сидим с обогревателями. Это просто ужас!
По данным ОНФ, в доме № 104 на улице Свободы в Советском районе города жильцы вынуждены платить по 5–6 тысяч рублей за отопление, которого фактически не получают. При этом соседним домам счета выставляют с суммами в три раза меньше. А в доме № 20 на улице Овчинникова тепла нет уже неделю. И управляющая компания всё это время жалобы жильцов игнорирует.
— Проверку необходимо провести незамедлительно, поскольку в Челябинской области установилась зимняя температура, — подчеркнули в Народном фронте. — По каждому из указанных адресов держим ситуацию на контроле.
Ранее «Пчела» сообщала, что за прошлый отопительный сезон челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей. Это больше, чем стоит ремонтная кампания этого года.
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей