15 ноября 2021
Обсудить

Сенатор Олег Цепкин оценил систему контроля атмосферного воздуха на ЧЦЗ

img
Систему мониторинга за содержанием загрязняющих веществ в воздухе одним из первых среди челябинских предприятий внедрил цинковый завод. Три поста накануне продемонстрировали сенатору Олегу Цепкину. Он побывал с рабочим визитом в челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии, сенатор оценил новшество, появившееся на Челябинском цинковом заводе. В санитарно-защитной зоне предприятия работают три поста мониторинга за состоянием воздуха.

— Во исполнение Федерального закона о снижении выбросов сегодня мы создаём общую для Челябинска систему контроля атмосферного воздуха. Показателен в этой связи опыт цинкового завода. Будем ретранслировать его с помощью региональных и федеральных властей и активно мотивировать промышленников на его тиражирование, — заявил сенатор.

Перед представителями челябинских и магнитогорских предприятий сейчас стоит важная задача — к 2024 году на 20% снизить объём выбросов. Тем, кто не выполнят требования, грозят финансовые санкции. Плату за негативное влияние на окружающую среду для них могут повысить в сто раз.

Те, кто как ЧЦЗ следит за уровнем выбросов, могут делиться данными с областным Центром экомониторинга. Там тоже побывал сенатор в ходе рабочей поездки. В центре ему рассказали о текущей работе и новых проектах. Эксперты подразделения анализируют данные из разных источников: Росгидромет, передвижные и стационарные посты Минэкологии, а также предприятия. Если содержание загрязняющих веществ превышено, специалисты могут в течение 5 часов определить виновника. Информацию затем передают в надзорные органы.

— В регионе реализуется трёхуровневая система наблюдений за атмосферным воздухом. И таких аналогов нет в стране. В настоящее время ведётся работа по подключению третьего уровня системы — постов предприятий. Среди них ПАО «ММК», ПАО «ЧМК», АО «ЧЭМК», — рассказал директор центра Владислав Коробкин.

Ещё одно важное направление, которое обсуждалось во время визита сенатора, — обращение с твёрдыми коммунальными отходами. С прошлого года в регионе начали тратить больше денег на создание и обустройство контейнерных площадок. Важно, чтобы баки были сделаны из прочного материала. На самих площадках должны быть ограждения и навесы.

— За период с 2019 по август 2021 года было создано 243 новых площадки, обустроено более 3,6 тысяч существующих площадок, приобретено более 10 тысяч контейнеров. На сегодняшний день средний по области показатель по обеспеченности контейнерным сбором составляет 93,1%, — привёл данные первый замминистра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Следующий этап после сбора — это захоронение и переработка. Игорь Гилев рассказал, что мусоросортировочный комплекс с полигоном ТКО вскоре должны построить в Магнитогорске. Туда будут свозить отходы из десяти населённых пунктов.

Фото: министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости