Рядом с озером Большой Кременкуль построят жилой квартал

Под Челябинском возведут новый жилой микрорайон. Многоэтажки появятся на берегу озера Большой Кременкуль в Сосновском районе. Землю выставил на аукцион ДОМ.РФ.
В один лот объединены 37 участков. Их совокупная площадь превышает 49 гектаров.
— Земельные участки находятся в Челябинской области, недалеко от озера Большой Кременкуль. В окружении преобладают частные жилые дома, лесной массив. Выставленные на торги земельные участки расположены на территории между Новоградским трактом и дорогой регионального значения «Шершни — Северный», ведущей к обходу Челябинска, — уточнили в ДОМ.РФ.
Условия таковы, что в обмен на землю победитель торгов должен будет передать ДОМ.РФ часть помещений в построенных зданиях. Какую именно — зависит от итогов аукциона. Заявлена доля в 4%. Предполагается, что неподалёку от озера вырастет новый жилой микрорайон. Высота домов — пять этажей и больше.
Приём заявок завершается сегодня, 15 ноября, в 17:30 по московскому времени. Аукцион состоится 19 ноября 2021 года.
В самом Челябинске в ближайшие годы тоже развернётся строительство. Так, центр собираются уплотнить 25-этажными высотками. А на бывших промплощадках в Тракторозаводском районе построят микрорайон с нестандартной этажностью. Вдоль проспекта Ленина возведут невысокие дома, в глубине — более массивные. Этот же застройщик получил территорию Каширинского рынка. На месте торговых павильонов возведут жилые дома.
Фото: ДОМ.РФ
- Некто
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы