Платья, косички и слезы радости: 140 пар студентов репетируют вальс Победы
Корреспонденты «Пчелы» побывали на репетиции ежегодного флешмоба — уже в пятый раз студенты челябинских вузов разучат и исполнят 7 мая на площади перед ЮУрГУ тот самый вальс, который их дедушки и бабушки танцевали в победном мае 1945-го.
Когда-то вальс Победы мог стать небольшим флешмобом — но то, с каким энтузиазмом еще в 2015 году его поддержали студенты, стало удивительным для организаторов.
— Очень хотелось привлечь молодежь к этому празднику, и с идеей флешмоба мы вышли на ЮУрГУ, — рассказывает один из авторов идеи и бессменный режиссер-постановщик действа Татьяна Мюллер. — И ребята, парни с факультета военного обучения и девочки-журналистки, отозвались так живо, что уже в первый год в вальсе участвовали более ста пар. Получилось очень трогательное и вызывающее мурашки действо. На вальс приехали ветераны — мы ведь прежде всего для них это делали — и были очень рады получить такой подарок от молодежи.
![]()
Татьяна Мюллер
Когда организаторы получили обратную связь от участников и зрителей, поняли, что это точно был не одноразовый проект.
![]()
У всех что-то изменилось в отношении к празднику. Отказавшись от привычной роли зрителей, ребята ощутили, что такое — сопричастность. Многие танцевали со слезами на глазах.
![]()
Репетиции проходят каждый день на протяжении двух с половиной недель.
![]()
Студентки ЮУрГУ Анна и Ксения будут танцевать вальс Победы впервые. «Хотели присоединиться давно, но не было партнеров, а теперь появились», — улыбаются девушки. Студентки не успевают на каждую тренировку, но спешат сюда всякий раз, когда есть окно. И очень довольны тем, как все продумано и организовано.
![]()
Каждый год флешмоб начинается с театрализованного пролога, где рассказывается какая-то история, и это помогает ребятам вжиться в роль.
![]()
Девушки танцуют в платьях, которые стилизованы под те годы, а часть вообще приносит платья бабушек: «Оно давно лежало в шкафу и я так мечтала его куда-нибудь надеть!»
![]()
Девчата подбирают образы, плетут косички, и неважно, лужи, дождь, холодно — за эти годы была всякая погода — они неизменно танцуют в белых носочках и туфельках.
![]()
В качестве их партнеров — ребята с факультета военного обучения. Правда, с каждым годом к вальсу присоединяется все больше студентов с других факультетов и даже вузов — и тогда организаторы помогают найти им форму.
![]()
Последние года три флешмоб можно смело называть общегородским. Участников так много, что их уже не считают — с каждым годом их все больше, а в репетиционном зале все тесней.
![]()
Вальс — это очень романтичный танец. За пять лет сформировалось около 15 пар — и это только те, кто возвращались в последующие годы и о ком знают организаторы. Есть несколько пар, кто поженились. А у одной пары, познакомившейся еще на первом вальсе, уже есть ребенок.
![]()
— Это даже близко не было нашей целью, но я задалась вопросом, почему так, и поняла: здесь нет плохих ребят, они все потрясающие, — улыбается Татьяна Мюллер. — Те, кто не захотел участвовать, кому не близка идея, они здесь и не остаются. А те, кто способен глубоко чувствовать, трудятся, учатся танцевать с нуля. Где еще, как не в таком месте, за две с половиной недели можно познакомиться и найти родственную душу?
![]()
И все-таки главная цель флешмоба — подарить праздник ветеранам. После постановочного вальса играет музыка, ребята приглашают танцевать зрителей, бабушек и дедушек-ветеранов. На площадь выходят и дети, они дарят ветеранам цветы и рисунки. Одна из бабушек-ветеранов сказала, что этот танец — это лучшее, что она увидела за праздники.
![]()
— Думаю, что в этом году мы соберем еще больше зрителей и участников — сейчас их уже порядка 140 пар, — рассказывает Татьяна Мюллер. — На юбилейный пятый флешмоб мы приготовили несколько сюрпризов, связанных и с музыкой, и с участниками. Будет красиво и трогательно! Приглашаем всех, ждем вас 7 мая в 13 часов на площади перед главным корпусом ЮУрГУ.
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло