Платья, косички и слезы радости: 140 пар студентов репетируют вальс Победы
Корреспонденты «Пчелы» побывали на репетиции ежегодного флешмоба — уже в пятый раз студенты челябинских вузов разучат и исполнят 7 мая на площади перед ЮУрГУ тот самый вальс, который их дедушки и бабушки танцевали в победном мае 1945-го.
Когда-то вальс Победы мог стать небольшим флешмобом — но то, с каким энтузиазмом еще в 2015 году его поддержали студенты, стало удивительным для организаторов.
— Очень хотелось привлечь молодежь к этому празднику, и с идеей флешмоба мы вышли на ЮУрГУ, — рассказывает один из авторов идеи и бессменный режиссер-постановщик действа Татьяна Мюллер. — И ребята, парни с факультета военного обучения и девочки-журналистки, отозвались так живо, что уже в первый год в вальсе участвовали более ста пар. Получилось очень трогательное и вызывающее мурашки действо. На вальс приехали ветераны — мы ведь прежде всего для них это делали — и были очень рады получить такой подарок от молодежи.
![]()
Татьяна Мюллер
Когда организаторы получили обратную связь от участников и зрителей, поняли, что это точно был не одноразовый проект.
![]()
У всех что-то изменилось в отношении к празднику. Отказавшись от привычной роли зрителей, ребята ощутили, что такое — сопричастность. Многие танцевали со слезами на глазах.
![]()
Репетиции проходят каждый день на протяжении двух с половиной недель.
![]()
Студентки ЮУрГУ Анна и Ксения будут танцевать вальс Победы впервые. «Хотели присоединиться давно, но не было партнеров, а теперь появились», — улыбаются девушки. Студентки не успевают на каждую тренировку, но спешат сюда всякий раз, когда есть окно. И очень довольны тем, как все продумано и организовано.
![]()
Каждый год флешмоб начинается с театрализованного пролога, где рассказывается какая-то история, и это помогает ребятам вжиться в роль.
![]()
Девушки танцуют в платьях, которые стилизованы под те годы, а часть вообще приносит платья бабушек: «Оно давно лежало в шкафу и я так мечтала его куда-нибудь надеть!»
![]()
Девчата подбирают образы, плетут косички, и неважно, лужи, дождь, холодно — за эти годы была всякая погода — они неизменно танцуют в белых носочках и туфельках.
![]()
В качестве их партнеров — ребята с факультета военного обучения. Правда, с каждым годом к вальсу присоединяется все больше студентов с других факультетов и даже вузов — и тогда организаторы помогают найти им форму.
![]()
Последние года три флешмоб можно смело называть общегородским. Участников так много, что их уже не считают — с каждым годом их все больше, а в репетиционном зале все тесней.
![]()
Вальс — это очень романтичный танец. За пять лет сформировалось около 15 пар — и это только те, кто возвращались в последующие годы и о ком знают организаторы. Есть несколько пар, кто поженились. А у одной пары, познакомившейся еще на первом вальсе, уже есть ребенок.
![]()
— Это даже близко не было нашей целью, но я задалась вопросом, почему так, и поняла: здесь нет плохих ребят, они все потрясающие, — улыбается Татьяна Мюллер. — Те, кто не захотел участвовать, кому не близка идея, они здесь и не остаются. А те, кто способен глубоко чувствовать, трудятся, учатся танцевать с нуля. Где еще, как не в таком месте, за две с половиной недели можно познакомиться и найти родственную душу?
![]()
И все-таки главная цель флешмоба — подарить праздник ветеранам. После постановочного вальса играет музыка, ребята приглашают танцевать зрителей, бабушек и дедушек-ветеранов. На площадь выходят и дети, они дарят ветеранам цветы и рисунки. Одна из бабушек-ветеранов сказала, что этот танец — это лучшее, что она увидела за праздники.
![]()
— Думаю, что в этом году мы соберем еще больше зрителей и участников — сейчас их уже порядка 140 пар, — рассказывает Татьяна Мюллер. — На юбилейный пятый флешмоб мы приготовили несколько сюрпризов, связанных и с музыкой, и с участниками. Будет красиво и трогательно! Приглашаем всех, ждем вас 7 мая в 13 часов на площади перед главным корпусом ЮУрГУ.
Лента новостей
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма