С улиц Челябинска до весны исчезли каршеринговые электросамокаты

Сезон электросамокатов в Челябинске с наступлением холодов закончился. Горожане заметили, что транспортные средства, которые раньше можно было взять в прокат на небольших стоянках по всему городу, пропали с улиц. Оказалось, что к суровым условиям южноуральской осени и зимы они не приспособлены — портятся аккумуляторы.
Небольшая часть самокатов на зиму была отправлена из Челябинска в южные регионы страны. Так, сервис кикшеринга Whoosh в зимние месяцы продолжает работать в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и других городах с более мягким климатом.
— Остальной транспортный флот уходит на консервацию. Сотрудники сервисных центров осматривают электросамокаты на предмет поломок и устраняют их, заменяют износившиеся детали и затем готовят скутеры к зимовке, — рассказала «Пчеле» PR-менеджер компании Зинаида Боровая.
По итогам сезона челябинцы проехали на самокатах этого сервиса кикшеринга более 2,5 млн километров. Общий парк составил более 1200 самокатов, а поездки челябинцы в 90% случаев совершали по транспортному сценарию. Это значит, горожане не просто катались, а добирались на самокатах в нужное место по делам или по работе, проезжая не больше трёх-пяти километров. Данные специалисты собрали с помощью IoT-модулей, которыми оснащён каждый самокат.
— Пользователи выбирают самокат для поездок на небольшие расстояния, которые ранее совершались на личном автомобиле, такси или общественном автотранспорте. Также самокаты используют для замены автомобилей составными поездками, например, «самокат + автобус», — пояснила представитель компании.
Для поездок также были установлены скоростные лимиты — не более 25 км/ч в обычных зонах и не более 15-ти — в «медленных», где много пешеходов.
С наступлением холодов сервис Urent также прекратил работу в Челябинске, однако планирует вернуться весной и при этом расширить географию присутствия. То есть, самокаты могут появиться и в других городах Челябинской области.
— Пользователи электросамокатов очень чувствительны к погодным режимам. Слишком холодно — не катаются, палит солнце — кататься также становится не комфортно. В этом году в Челябинске было очень жаркое лето и это, безусловно, повлияло на выручку и поездки. Но, в целом, мы планируем после планового зимнего обслуживания самокатов весной вернуть их в город, — рассказал «Пчеле» директор по работе с партнёрами сервиса Антон Елизаров.
Он также отметил, что пешеходная инфраструктура в городе нуждается в развитии. Однако Челябинск, как и другие города-миллионники, показал, что кикшеринг нужен горожанам для поездок на небольшие расстояния.
Напомним, кикшеринг электросамокатов впервые появился в Челябинске в этом году. На улицах можно было взять в аренду самокаты сервисов Whoosh или Urent. Это стало массовым и популярным явлением настолько, что некоторых горожан стали возмущать мешающие пешеходам самокатчики. За полгода произошло множество ДТП с участием арендных самокатов. После одного из них в больнице скончался водитель арендованного электротранспорта. В октябре МВД и Минтранс разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров.
Лента новостей
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты