Непривитых сотрудников в Челябинской области с 11 ноября начнут отстранять от работы

В Челябинской области с сегодняшнего дня, 11 ноября, должны начать отстранять от работы тех, кто не поставил первую прививку от коронавируса. Список государственных и частных организаций, на которые распространяется постановление главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семёнова об обязательной вакцинации, обширен.
Новая антиковидная мера в регионе начала действовать с 11 октября. Как следует из документа, в течение месяца руководители государственных и частных организаций обязаны были отправить своих сотрудников привиться первым компонентом до 11 ноября, вторым компонентом нужно будет привиться до 11 декабря. Вакцину нужно поставить:
- сотрудникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность всех форм собственности;
- сотрудникам организаций, осуществляющих медицинскую деятельность;
- госслужащим, замещающим должности госслужбы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, а также работникам органов власти и местного самоуправления.
Также привиться от ковида нужно сотрудникам, работающим в следующих сферах обслуживания населения:
- в торговле;
- в соцзащите и соцобслуживании населения, в том числе организациях по уходу за престарелыми;
- в сфере общественного питания;
- в сфере транспорта общего пользования;
- в организациях, оказывающих гостиничные услуги;
- в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- в организациях, оказывающих бытовые услуги, в т. ч. в парикмахерских, прачечных, химчистках;
- в театрах, кинотеатрах, концертных залах, музеях, выставочных залах, библиотеках, развлекательных и досуговых организациях;
- в организациях физкультуры и спорта, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-центрах, бассейнах, банях, саунах, соляриях и спа-салонах;
- в детских досуговых игровых комнатах, организациях отдыха детей и их оздоровления, организациях по уходу за детьми, а также детских развивающих центрах и иных подобных организациях для несовершеннолетних.
Предполагается, что ответственность за вакцинацию сотрудников будут нести их работодатели. Предусмотрены даже штрафы за неисполнение постановления. Вот только как будет работать механизм — пока непонятно.
Прямого указания на то, что непривитых сотрудников следует увольнять или отправлять на удалёнку, в постановлении Роспотребнадзора нет. Но в нём говорится, что работодатель обязан проконтролировать ход вакцинации, то есть проследить, чтобы были привиты все его подчинённые за исключением тех, у кого есть медотвод.
При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области теперь нельзя. Эту вакцину вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.
Кстати, QR-коды теперь требуют практически везде.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали