09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за сбоя QR-кодов на «Госуслугах» пострадали 300 тысяч человек

img
Сбой, из-за которого срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах» по ошибке снизился с 12 месяцев до полугода, затронул 300 тысяч человек из 50 миллионов пользователей портала, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Также министр рассказал о причинах, по которым на портале произошёл сбой.

По словам Максута Шадаева, сбой случился из-за необходимости оперативно обновить сертификаты в соответствии с приказом Минздрава РФ. Его в ведомстве утвердили ещё 22 октября 2021 года. Согласно ему, с 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел.

— Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить. На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных, — заявил Максут Шадаев.

Проблему исправили за 4 часа. На данный момент сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения «Госуслуг» также работают стабильно.

— Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме, — добавил министр.

В заключении Максут Шадаев подчеркнул, что вопрос с QR-кодами — чувствительный. В связи с этим в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль.

Днем ранее многие россияне пожаловались на то, что срок действия их сертификатов о вакцинировании сократился до полугода либо вовсе обнулился. Через некоторое время в Минцифрах и Минздраве сообщили, что сроки действия QR-кодов о прохождении вакцинации против коронавируса остаются прежними.

Ранее Минздрав РФ предупреждал об утверждении новой формы сертификата, которая вводится с 8 ноября. Он будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесённом ковиде. Также в документе предусмотрено место для QR-кода. Документ доступен на двух языках — русском и английском — в электронном и бумажном видах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости