09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за сбоя QR-кодов на «Госуслугах» пострадали 300 тысяч человек

img
Сбой, из-за которого срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах» по ошибке снизился с 12 месяцев до полугода, затронул 300 тысяч человек из 50 миллионов пользователей портала, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Также министр рассказал о причинах, по которым на портале произошёл сбой.

По словам Максута Шадаева, сбой случился из-за необходимости оперативно обновить сертификаты в соответствии с приказом Минздрава РФ. Его в ведомстве утвердили ещё 22 октября 2021 года. Согласно ему, с 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел.

— Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить. На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных, — заявил Максут Шадаев.

Проблему исправили за 4 часа. На данный момент сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения «Госуслуг» также работают стабильно.

— Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме, — добавил министр.

В заключении Максут Шадаев подчеркнул, что вопрос с QR-кодами — чувствительный. В связи с этим в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль.

Днем ранее многие россияне пожаловались на то, что срок действия их сертификатов о вакцинировании сократился до полугода либо вовсе обнулился. Через некоторое время в Минцифрах и Минздраве сообщили, что сроки действия QR-кодов о прохождении вакцинации против коронавируса остаются прежними.

Ранее Минздрав РФ предупреждал об утверждении новой формы сертификата, которая вводится с 8 ноября. Он будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесённом ковиде. Также в документе предусмотрено место для QR-кода. Документ доступен на двух языках — русском и английском — в электронном и бумажном видах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости