09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за сбоя QR-кодов на «Госуслугах» пострадали 300 тысяч человек

img
Сбой, из-за которого срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах» по ошибке снизился с 12 месяцев до полугода, затронул 300 тысяч человек из 50 миллионов пользователей портала, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Также министр рассказал о причинах, по которым на портале произошёл сбой.

По словам Максута Шадаева, сбой случился из-за необходимости оперативно обновить сертификаты в соответствии с приказом Минздрава РФ. Его в ведомстве утвердили ещё 22 октября 2021 года. Согласно ему, с 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел.

— Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить. На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных, — заявил Максут Шадаев.

Проблему исправили за 4 часа. На данный момент сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения «Госуслуг» также работают стабильно.

— Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме, — добавил министр.

В заключении Максут Шадаев подчеркнул, что вопрос с QR-кодами — чувствительный. В связи с этим в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль.

Днем ранее многие россияне пожаловались на то, что срок действия их сертификатов о вакцинировании сократился до полугода либо вовсе обнулился. Через некоторое время в Минцифрах и Минздраве сообщили, что сроки действия QR-кодов о прохождении вакцинации против коронавируса остаются прежними.

Ранее Минздрав РФ предупреждал об утверждении новой формы сертификата, которая вводится с 8 ноября. Он будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесённом ковиде. Также в документе предусмотрено место для QR-кода. Документ доступен на двух языках — русском и английском — в электронном и бумажном видах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости