09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за сбоя QR-кодов на «Госуслугах» пострадали 300 тысяч человек

img
Сбой, из-за которого срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах» по ошибке снизился с 12 месяцев до полугода, затронул 300 тысяч человек из 50 миллионов пользователей портала, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Также министр рассказал о причинах, по которым на портале произошёл сбой.

По словам Максута Шадаева, сбой случился из-за необходимости оперативно обновить сертификаты в соответствии с приказом Минздрава РФ. Его в ведомстве утвердили ещё 22 октября 2021 года. Согласно ему, с 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел.

— Уже выпущенные сертификаты нужно было оперативно обновить. На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных, — заявил Максут Шадаев.

Проблему исправили за 4 часа. На данный момент сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения «Госуслуг» также работают стабильно.

— Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме, — добавил министр.

В заключении Максут Шадаев подчеркнул, что вопрос с QR-кодами — чувствительный. В связи с этим в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль.

Днем ранее многие россияне пожаловались на то, что срок действия их сертификатов о вакцинировании сократился до полугода либо вовсе обнулился. Через некоторое время в Минцифрах и Минздраве сообщили, что сроки действия QR-кодов о прохождении вакцинации против коронавируса остаются прежними.

Ранее Минздрав РФ предупреждал об утверждении новой формы сертификата, которая вводится с 8 ноября. Он будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесённом ковиде. Также в документе предусмотрено место для QR-кода. Документ доступен на двух языках — русском и английском — в электронном и бумажном видах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости