09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Компании Челябинской области задолжали за свет почти 3 млрд рублей

img
Общая сумма просроченной задолженности юридических лиц за электроэнергию в Челябинской области почти достигла 3 миллиардов рублей. Гарантирующий поставщик электроэнергии — ООО «Уралэнергосбыт» — составил антирейтинг должников по итогам оплаты за 9 месяцев текущего года. В список попали крупные промышленные предприятия, администрации городов, компании сферы ЖКХ и управляющие компании.

Первое место в рейтинге неплательщиков среди промышленных компаний сохранило за собой одно из крупнейших предприятий региона — ООО «ЧТЗ-Уралтрак» с долгом 206,6 миллиона рублей. Вторую строчку заняло ООО «Челябинский опытный механический завод» с задолженностью 122,3 миллиона рублей. МУП «Горэлектросеть» накопило долг 92,2 миллиона рублей и попало на третью строку антирейтинга. В десятку неплательщиков вошли также ОАО «Южноуральский завод радиокерамики», МУП «Копейские электрические сети», ООО «ЭКМ» и другие.

Пятёрка крупнейших неплательщиков среди компаний коммунальной сферы выглядит так:

  • ООО «Энергосервис» — 53,1 млн рублей;
  • ООО «Теплоэнергетик» — 69 млн рублей;
  • МУП МГО «Городское хозяйство» — 88,5 млн рублей;
  • МУП «ТеплоЭнерго» — 97,2 млн рублей;
  • МУП «ЧКТС», г. Челябинск — 101,3 млн рублей.

Среди администраций муниципальных образований первое место антирейтинга по-праву завоевал Бакальское городское поселение с долгом 131,9 млн рублей, на втором месте администрация Сулеинского городского поселения — 94,8 млн рублей, на третьем с долгом 88,2 млн рублей — администрация Рощинского сельского поселения.

Среди управляющих компаний тройку лидеров с долгом в 17,7 млн рублей возглавило снежинское АО «Трансэнерго», кыштымское ООО «ЖКХ» с долгом 5,8 млн рублей — на втором месте, а челябинская компания ООО «Деметра» с долгом 4,4 млн рублей — на третьем. Немалые долги за электроэнергию накопили ООО УК «Союз» (3,6 млн рублей), ООО «АЗБУКА СЕРВИСА» (3,4 млн рублей), ООО «Движение» (3,2 млн рублей), ООО УК «Соверен-Сервис» (3,2 млн рублей) и ООО УК «Созвездие» (3 млн рублей).

— Самую низкую платёжную дисциплину традиционно демонстрируют предприятия ЖКХ, в частности водоканалы и котельные, — отметил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Эти компании давно открыто пользуются тем, что их отключение приведёт к негативным социальным последствиям для потребителей и считают, что платежи за свет можно игнорировать. Но отсутствие своевременной оплаты — это не только нарушение договорных обязательств и норм законодательства, но и подрыв надежного энергоснабжения области. Поэтому для избежания неблагоприятных последствий наша компания обязана и будет использовать все разрешённые законом способы для взыскания долгов за поставленную электроэнергию.

Ознакомиться с расширенным списком должников можно на сайте Uralsbyt.ru.

Ещё 1,4 млрд рублей задолжали за свет жители Челябинской области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    Все новости