09 ноября 2021
Обсудить

Компании Челябинской области задолжали за свет почти 3 млрд рублей

img
Общая сумма просроченной задолженности юридических лиц за электроэнергию в Челябинской области почти достигла 3 миллиардов рублей. Гарантирующий поставщик электроэнергии — ООО «Уралэнергосбыт» — составил антирейтинг должников по итогам оплаты за 9 месяцев текущего года. В список попали крупные промышленные предприятия, администрации городов, компании сферы ЖКХ и управляющие компании.

Первое место в рейтинге неплательщиков среди промышленных компаний сохранило за собой одно из крупнейших предприятий региона — ООО «ЧТЗ-Уралтрак» с долгом 206,6 миллиона рублей. Вторую строчку заняло ООО «Челябинский опытный механический завод» с задолженностью 122,3 миллиона рублей. МУП «Горэлектросеть» накопило долг 92,2 миллиона рублей и попало на третью строку антирейтинга. В десятку неплательщиков вошли также ОАО «Южноуральский завод радиокерамики», МУП «Копейские электрические сети», ООО «ЭКМ» и другие.

Пятёрка крупнейших неплательщиков среди компаний коммунальной сферы выглядит так:

  • ООО «Энергосервис» — 53,1 млн рублей;
  • ООО «Теплоэнергетик» — 69 млн рублей;
  • МУП МГО «Городское хозяйство» — 88,5 млн рублей;
  • МУП «ТеплоЭнерго» — 97,2 млн рублей;
  • МУП «ЧКТС», г. Челябинск — 101,3 млн рублей.

Среди администраций муниципальных образований первое место антирейтинга по-праву завоевал Бакальское городское поселение с долгом 131,9 млн рублей, на втором месте администрация Сулеинского городского поселения — 94,8 млн рублей, на третьем с долгом 88,2 млн рублей — администрация Рощинского сельского поселения.

Среди управляющих компаний тройку лидеров с долгом в 17,7 млн рублей возглавило снежинское АО «Трансэнерго», кыштымское ООО «ЖКХ» с долгом 5,8 млн рублей — на втором месте, а челябинская компания ООО «Деметра» с долгом 4,4 млн рублей — на третьем. Немалые долги за электроэнергию накопили ООО УК «Союз» (3,6 млн рублей), ООО «АЗБУКА СЕРВИСА» (3,4 млн рублей), ООО «Движение» (3,2 млн рублей), ООО УК «Соверен-Сервис» (3,2 млн рублей) и ООО УК «Созвездие» (3 млн рублей).

— Самую низкую платёжную дисциплину традиционно демонстрируют предприятия ЖКХ, в частности водоканалы и котельные, — отметил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Эти компании давно открыто пользуются тем, что их отключение приведёт к негативным социальным последствиям для потребителей и считают, что платежи за свет можно игнорировать. Но отсутствие своевременной оплаты — это не только нарушение договорных обязательств и норм законодательства, но и подрыв надежного энергоснабжения области. Поэтому для избежания неблагоприятных последствий наша компания обязана и будет использовать все разрешённые законом способы для взыскания долгов за поставленную электроэнергию.

Ознакомиться с расширенным списком должников можно на сайте Uralsbyt.ru.

Ещё 1,4 млрд рублей задолжали за свет жители Челябинской области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    Все новости