Медведев одобрил снижение платы за вывоз отходов и сайт о загрязнении

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на снижение платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов и одобрил идею создания сайта, отражающего уровень загрязнения окружающей среды. Вчера, 23 апреля, Медведев встретился с участниками экологического форума в Челябинске.
— Я подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты, — сообщил Дмитрий Медведев.
Медведев поддержал также инициативы по введению льгот для граждан, раздельно собирающих мусор, снижению финансовой нагрузки на сельских жителей. Кроме того, поддержано предложение введении дифференцированной системы накопления отходов.
— В отношении дифференцированного норматива по накоплению мусора в регионах у меня возражений нет. Но очень важно, чтобы в этой работе прямое участие принимало региональное руководство, — сказал премьер-министр.
Отметим, что в Челябинской области принят один из самых низких в России тарифов на вывоз мусора: жители многоквартирных домов платят по 67,59 руб. с чел. в месяц, жители частного сектора — 52,18 руб. с чел.
Глава правительства также одобрил идею создания единой системы учета отходов и утверждения требований к разработке электронных моделей территориальных схем обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, он согласился с необходимостью создания специального интернет-сайта, который бы контролировал и отображал информацию об экологических показателях в регионах страны, в том числе вблизи свалок.
Было поддержано и предложение об увеличении количества постов наблюдений Росгидромета за состоянием воздуха. На сегодняшний день на территории страны есть порядка 700 станций. Некоторые из них устарели.
Напомним, 19 апреля в Челябинске прошел первый экологический форум. Работа была организована в формате трех тематических площадок, на которых обсудили пути улучшения экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов. В форуме приняли участие около 600 человек.
Лента новостей
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу