02 ноября 2021
Обсудить

На северо-западе Челябинска открыли парк качелей

img
Круглая пергола с качелями появилась в «Экопарке» в Курчатовском районе Челябинска. Аналог московского парка качелей создали здесь по инициативе мэра города Натальи Котовой, за счёт бюджетных средств района и частных инвестиций.

В «Экопарке» пока установили восемь качелей. Как сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска, парк качелей построили на том месте, где раньше стояли незаконные киоски. Часть средств — 3 млн рублей — на возведение нового объекта благоустройства городу пожертвовал предприниматель Дмитрий Бухарин. На эти деньги были закуплены конструкции и сами качели. Обустройство основания с травмобезопасным покрытием финансировали из бюджета Курчатовского района.

По словам замначальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Ольги Никитиной, к новогодним праздникам в парке установят иллюминацию и световые качели.

Также глава Курчатовского района Сергей Антипов отчитался главе города о готовности нового сквера в берёзовой роще на Комсомольком проспекте, 112а. Здесь на площади 16,5 тысяч квадратных метров сделали тропиночную сеть, установили тренажёры, батут, балансиры, площадки для игр и воркаута. При этом не срубили ни одного дерева и высадили новые.

Всего в этом сезоне в Челябинске было благоустроили девять общественных пространств и 470 дворов. В следующем году, как рассказала мэр Наталья Котова, тоже планируется привести в порядок минимум девять общественных территорий — по одной в каждом районе, а также Сад камней и пространство на пересечении улиц Труда и Володарского.

— Очень надеемся, что сумма финансирования (а это не только программа «Формирование комфортной городской среды», но и инициативное бюджетирование, и наказы избирателей) будет достаточной, чтобы мы смогли выполнить все работы, — отметила глава Челябинска.

Напомним, ранее качество благоустройства общественных пространств в Челябинске проверили активисты ОНФ. По итогам повторной проверки они нашли ряд неустранённых нарушений. Также в начале октября мэр проинспектировала незаконченные общественные пространства в двух районах города.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При взрыве газа в пятиэтажке под Челябинском не были повреждены несущие конструкции дома
    • img
      Челябинцев пригласили бесплатно привить своих питомцев от бешенства до 6 апреля
    • img
      Советами для высокого урожая картофеля в Челябинской области поделились садоводы
    • img
      Полицейские проверили спа-салон под Челябинском и задержали двух девушек
    • img
      В Челябинской области до конца года отремонтируют 727 км дорог
    • img
      В нацпарке Челябинской области на неделю раньше срока проснулись муравьи
    • img
      На оплату тарифа — кешбэк до 100%: Билайн запустил акцию за пополнение баланса
    • img
      Лучшие оранжевые вина из 30 исследованных назвали эксперты «Винного гида России»
    • img
      Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России
    • img
      На отремонтированной по нацпроекту дороге в Челябинской области появились трещины и обвалы
    • img
      Для детей паллиативной службы передали полезные и нужные подарки
    • img
      Челябинский автобус № 212 будет заезжать ещё в два посёлка Сосновского района
    • img
      В Челябинске замначальника локомотивного депо задержали за взятку от машинистов
    • img
      Пополняем запасы серотонина: Роспотребнадзор перечислил пять продуктов, поднимающих настроение
    • img
      В ДТП с электросамокатом в Челябинске пострадал подросток
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области на полгода ограничат движение
    Все новости