24 октября 2021
Обсудить

Благоустройство трёх скверов завершат в Челябинске к ноябрю

img
Благоустройство общественных пространств в Челябинске завершат к ноябрю. Речь о трёх новых скверах — на пересечении Шоссе Металлургов с улицей 50-летия ВЛКСМ в Металлургическом районе, в микрорайоне «Парковый-2», а также на месте снесённых бараков на улице Воровского. Об этом в субботу, 23 октября, рассказала мэр города Наталья Котова.

Так, в новом сквере в Металлургическом районе Челябинска накануне в тестовом режиме запустили ещё один сухой фонтан. До весны он будет законсервирован. Ранее на площадке находился обычный фонтан, который не работал.

— Так как у нас получилось построить аналогичные фонтаны в парке Терешковой и на улице Тернопольской, мы решили увеличить их количество и создать хотя бы по одному в знаковых местах каждого района. Жители довольны. Единственное, возникла проблема с подрядчиками — они в июле должны были уже сдать объект, однако ещё не закончили его, — рассказала Наталья Котова.

Задержка со сдачей объекта, по словам мэра города, возникла из-за болезней сотрудников многих организаций. Причину градоначальница назвала уважительной, однако отметила, что к подрядчикам всё равно применялись штрафные санкции.

— Где-то всё равно подрядчики платят штрафы, где-то нам дополнительно делают какую-то работу. Например, в Металлургическом районе сделали подсветку, планируют ещё делать звук к этому фонтану как раз за то, что они нас подвели, — добавила Наталья Котова.

Ещё один объект, где завершается благоустройство, — большая прогулочная зона в микрорайоне «Парковый-2». В сквере осталось установить несколько малых форм, работы планируют закончить к ноябрю.

Последний сквер — на месте снесённых бараков на улице Воровского — возвели буквально за три месяца. Вскоре горожанам предстоит оценить несколько видов подсветки, которая там появится.

— Стоимость объекта — около 20 миллионов рублей. Здесь много разных новшеств, например, четыре вида подсветки. Как только пройдут все настройки, когда будет включен весь свет, вы увидите, насколько ярко он заиграет красками, — заявила Наталья Котова.

Что касается последнего сквера, недавно он вызвал недовольство челябинского урбаниста Льва Владова. Он раскритиковал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.

Позднее глава Центрального района Виктор Ереклинцев прокомментировал пост урбаниста Льва Владова. В беседе с корреспондентом «Пчелы» он заявил, что переделывать тротуар в сквере не будут, потому что кроме эскизной части проекта существует так называемая рабочая часть, где указаны все технические нюансы.

Напомним, новые общественные пространства в Челябинске уже оценивали общественники «Народного фронта». Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца. Ранее Лев Владов сравнил вход в Арт-сквер на участке набережной реки Миасс за филармонией с новым костюмом при дырявых носках.

Скрины и видео: Наталья Котова/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости