Откуда в главный источник питьевой воды Троицка попал аммиак, выяснит прокуратура

В Троицке начались разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов ведёт прокуратура Челябинской области. Уже взяты пробы воды из рек.
— В настоящее время с привлечением специалистов контролирующих органов выясняются причины загрязнения. По результатам проверки будет дана оценка исполнению природоохранного законодательства, — говорится в официальном сообщении прокуратуры.
К разбирательствам подключилось и Министерство экологии региона.
— Специалисты Министерства экологи также отобрали образцы воды на всех притоках и проводят их анализ. По источникам загрязнения проводим проверку, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
О нештатной ситуации стало известно накануне, 1 ноября. Во всём Троицке отключили воду и ввели режим повышенной готовности. Связано это было с тем, что в реке Уй выявили повышенное содержание аммиака. Жители города и общественники начали делиться предположениями в соцсетях. Одна из версий — виновником ЧП может быть предприятие «Ромкор». Якобы стоки свинокомплекса, принадлежащего компании, слили в реку Санарку. Оттуда вредные вещества могли попасть в Уй. Представители «Ромкора» сегодня ответили на эти обвинения.
— Свинокомплекс «Ромкор» не имеет никакого отношения к ограничению водоподачи в Троицке. По официальным данным, указанные меры вызваны аварийной ситуацией на очистных сооружениях местного «Водоканала», — говорится в сообщении компании.
В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. В большинстве домов уже накануне вечером включили воду. Пить её горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Многие, впрочем, пока боятся использовать воду из крана. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом. Многие запасаются той водой, которую привозят власти.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов