Сказки 18+ онлайн и летающий Вий: в Челябинске «Ночь искусств» продлится до 23 часов
Челябинцы в ковидные каникулы смогут посетить все мероприятия «Ночи искусств» онлайн. На некоторые события продают ограниченное количество билетов, и с их покупкой стоит поторопиться.
Сказочные выставки, кинопоказы, мастер-классы и перформанс с летающим Вием — все эти мероприятия челябинские учреждения культуры подготовили для «Ночи искусств», которая состоится 4 ноября. В связи с ограничениями по коронавирусу посетить их можно будет онлайн, не выходя из дома. На очные мастер-классы и лекции попадёт ограниченное число участников — те, кто успеет приобрести билеты. Об этом сегодня, 2 ноября, на пресс-конференции «Гранады Пресс» рассказал директор Музея искусств Станислав Ткаченко.
В Челябинском музее искусств «Ночь искусств» впервые в истории пройдёт онлайн. В первую очередь, это выставки «сказочного формата». В картинной галерее представят фарфор в сопровождении сказок Елены Щетинкиной. В зале на площади Революции разместились экспонаты из центрального музея истории религии Санкт-Петербурга, посвящённые культуре и религии Востока. Здесь состоятся мастер-классы восточной тематики, например, посетители смогут сделать своими руками керамическую ладонь Будды. А доктор философских наук, преподаватель Южно-Уральского госуниверситета Сергей Логиновский прочитает лекцию на тему выставки. Программу мероприятий в зале Александровского завершит спектакль мини-театра «Пещерные мамы», это сказочная мифологическая история.
— В соответствии с введёнными ограничениями мы завершим нашу программу до 23 часов. Последнее мероприятие на площади Революции закончится в 22:45, — сообщил Станислав Ткаченко.
Перформансом по мотивам «Вия» Гоголя закончится программа в Картинной галерее. По словам директора музея, изначально задумывалось, что Вий полетает ночью, но из-за ковида сказочному персонажу придётся начинать наводить ужас несколько раньше — с восьми часов вечера. Также в галерее челябинцев ждёт мастер-класс от реставраторов о том, как починить фарфоровую чашку дома и лекция о недетских сказках западной Европы от доцента Челябинского госуниверситета Александра Полушкина.
Все мероприятия музея будут транслироваться в аккаунте во «Вконтакте» и на сайте учреждения chelmusart.ru.
Программу мероприятий подготовили и в историческом парке «Россия — моя история». Оффлайн мероприятия пришлось перевести в онлайн-формат. На странице парка во «ВКонтакте» трансляции также начнутся вечером 4 ноября. В рамках рассказа об истории культуры и искусства пройдёт кинопоказ фильма челябинского режиссера Анастасии Чагочкиной «Грымза», который рассказывает историю балерины. О современном искусстве и граффити расскажут художниками. Челябинцев также ждут викторины и игры, посвящённые празднованию Дня народного единства.
Напомним, ранее «Пчела» писала о том, что можно посмотреть в недавно открывшемся музее театра оперы и балета имени Глинки.
Фото: Челябинский музей изобразительных искусств/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию