Сказки 18+ онлайн и летающий Вий: в Челябинске «Ночь искусств» продлится до 23 часов
Челябинцы в ковидные каникулы смогут посетить все мероприятия «Ночи искусств» онлайн. На некоторые события продают ограниченное количество билетов, и с их покупкой стоит поторопиться.
Сказочные выставки, кинопоказы, мастер-классы и перформанс с летающим Вием — все эти мероприятия челябинские учреждения культуры подготовили для «Ночи искусств», которая состоится 4 ноября. В связи с ограничениями по коронавирусу посетить их можно будет онлайн, не выходя из дома. На очные мастер-классы и лекции попадёт ограниченное число участников — те, кто успеет приобрести билеты. Об этом сегодня, 2 ноября, на пресс-конференции «Гранады Пресс» рассказал директор Музея искусств Станислав Ткаченко.
В Челябинском музее искусств «Ночь искусств» впервые в истории пройдёт онлайн. В первую очередь, это выставки «сказочного формата». В картинной галерее представят фарфор в сопровождении сказок Елены Щетинкиной. В зале на площади Революции разместились экспонаты из центрального музея истории религии Санкт-Петербурга, посвящённые культуре и религии Востока. Здесь состоятся мастер-классы восточной тематики, например, посетители смогут сделать своими руками керамическую ладонь Будды. А доктор философских наук, преподаватель Южно-Уральского госуниверситета Сергей Логиновский прочитает лекцию на тему выставки. Программу мероприятий в зале Александровского завершит спектакль мини-театра «Пещерные мамы», это сказочная мифологическая история.
— В соответствии с введёнными ограничениями мы завершим нашу программу до 23 часов. Последнее мероприятие на площади Революции закончится в 22:45, — сообщил Станислав Ткаченко.
Перформансом по мотивам «Вия» Гоголя закончится программа в Картинной галерее. По словам директора музея, изначально задумывалось, что Вий полетает ночью, но из-за ковида сказочному персонажу придётся начинать наводить ужас несколько раньше — с восьми часов вечера. Также в галерее челябинцев ждёт мастер-класс от реставраторов о том, как починить фарфоровую чашку дома и лекция о недетских сказках западной Европы от доцента Челябинского госуниверситета Александра Полушкина.
Все мероприятия музея будут транслироваться в аккаунте во «Вконтакте» и на сайте учреждения chelmusart.ru.
Программу мероприятий подготовили и в историческом парке «Россия — моя история». Оффлайн мероприятия пришлось перевести в онлайн-формат. На странице парка во «ВКонтакте» трансляции также начнутся вечером 4 ноября. В рамках рассказа об истории культуры и искусства пройдёт кинопоказ фильма челябинского режиссера Анастасии Чагочкиной «Грымза», который рассказывает историю балерины. О современном искусстве и граффити расскажут художниками. Челябинцев также ждут викторины и игры, посвящённые празднованию Дня народного единства.
Напомним, ранее «Пчела» писала о том, что можно посмотреть в недавно открывшемся музее театра оперы и балета имени Глинки.
Фото: Челябинский музей изобразительных искусств/Vk.com
Лента новостей
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
