Челябинские соцработники нашли тех, кто высмеивал в TikTok бабушку с деменцией
Соцработники нашли семью бабушки с деменцией, поневоле ставшей звездой TikTok. Оказалось, что сомнительные стримы вели внучка пожилой женщины и её супруг. Видео молодые люди снимали ради заработка.
Как ранее сообщала «Пчела», пара проводила прямые эфиры в TikTok, в которых жаловалась на сложную жизнь с больной старушкой. Молодые люди смеялись над её недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После того, как история привлекла внимание СМИ и следователей, Минсоц начал искать семью. Первым делом чиновники публично попросили выйти на связь родных пенсионерки. Однако в министерство так никто и не позвонил. Позже адрес пожилой женщины всё-таки удалось узнать.
Накануне вечером, 1 ноября, в дом пенсионерки приехали представители прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участковый терапевт. Выяснилось, что пожилая женщина живёт с дочерью, внучкой и супругом последней. Ролики снимали молодые люди. Ухаживала за пенсионеркой с деменцией дочь. Она якобы ничего не знала о бурной деятельности в TikTok.
Увезти пожилую женщину в соцучреждения без её согласия нельзя. Бабушка не признавалась недееспособной.
— Вместе с тем мы установили, что она ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание. Участковый врач подтвердила отсутствие телесных повреждений. Жизни и здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Родственникам мы предложили все возможные варианты для того, чтобы обеспечить достойный круглосуточный уход, — услуги социального работника на дому и бесплатную сиделку, а также место в стационарном учреждении, — рассказала об итогах проверки министр социальных отношений Ирина Буторина.
От размещения в стационаре дочь пожилой женщины отказалась. Бабушка пока останется дома. За семьёй продолжат присматривать соцработники. Свой вердикт должны вынести и представители правоохранительных органов.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе