02 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские соцработники нашли тех, кто высмеивал в TikTok бабушку с деменцией

img
Соцработники нашли семью бабушки с деменцией, поневоле ставшей звездой TikTok. Оказалось, что сомнительные стримы вели внучка пожилой женщины и её супруг. Видео молодые люди снимали ради заработка.

Как ранее сообщала «Пчела», пара проводила прямые эфиры в TikTok, в которых жаловалась на сложную жизнь с больной старушкой. Молодые люди смеялись над её недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После того, как история привлекла внимание СМИ и следователей, Минсоц начал искать семью. Первым делом чиновники публично попросили выйти на связь родных пенсионерки. Однако в министерство так никто и не позвонил. Позже адрес пожилой женщины всё-таки удалось узнать.

Накануне вечером, 1 ноября, в дом пенсионерки приехали представители прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участковый терапевт. Выяснилось, что пожилая женщина живёт с дочерью, внучкой и супругом последней. Ролики снимали молодые люди. Ухаживала за пенсионеркой с деменцией дочь. Она якобы ничего не знала о бурной деятельности в TikTok.

Увезти пожилую женщину в соцучреждения без её согласия нельзя. Бабушка не признавалась недееспособной.

— Вместе с тем мы установили, что она ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание. Участковый врач подтвердила отсутствие телесных повреждений. Жизни и здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Родственникам мы предложили все возможные варианты для того, чтобы обеспечить достойный круглосуточный уход, — услуги социального работника на дому и бесплатную сиделку, а также место в стационарном учреждении, — рассказала об итогах проверки министр социальных отношений Ирина Буторина.

От размещения в стационаре дочь пожилой женщины отказалась. Бабушка пока останется дома. За семьёй продолжат присматривать соцработники. Свой вердикт должны вынести и представители правоохранительных органов.

Фото: pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости