02 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские соцработники нашли тех, кто высмеивал в TikTok бабушку с деменцией

img
Соцработники нашли семью бабушки с деменцией, поневоле ставшей звездой TikTok. Оказалось, что сомнительные стримы вели внучка пожилой женщины и её супруг. Видео молодые люди снимали ради заработка.

Как ранее сообщала «Пчела», пара проводила прямые эфиры в TikTok, в которых жаловалась на сложную жизнь с больной старушкой. Молодые люди смеялись над её недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После того, как история привлекла внимание СМИ и следователей, Минсоц начал искать семью. Первым делом чиновники публично попросили выйти на связь родных пенсионерки. Однако в министерство так никто и не позвонил. Позже адрес пожилой женщины всё-таки удалось узнать.

Накануне вечером, 1 ноября, в дом пенсионерки приехали представители прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участковый терапевт. Выяснилось, что пожилая женщина живёт с дочерью, внучкой и супругом последней. Ролики снимали молодые люди. Ухаживала за пенсионеркой с деменцией дочь. Она якобы ничего не знала о бурной деятельности в TikTok.

Увезти пожилую женщину в соцучреждения без её согласия нельзя. Бабушка не признавалась недееспособной.

— Вместе с тем мы установили, что она ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание. Участковый врач подтвердила отсутствие телесных повреждений. Жизни и здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Родственникам мы предложили все возможные варианты для того, чтобы обеспечить достойный круглосуточный уход, — услуги социального работника на дому и бесплатную сиделку, а также место в стационарном учреждении, — рассказала об итогах проверки министр социальных отношений Ирина Буторина.

От размещения в стационаре дочь пожилой женщины отказалась. Бабушка пока останется дома. За семьёй продолжат присматривать соцработники. Свой вердикт должны вынести и представители правоохранительных органов.

Фото: pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости