Челябинские соцработники нашли тех, кто высмеивал в TikTok бабушку с деменцией
Соцработники нашли семью бабушки с деменцией, поневоле ставшей звездой TikTok. Оказалось, что сомнительные стримы вели внучка пожилой женщины и её супруг. Видео молодые люди снимали ради заработка.
Как ранее сообщала «Пчела», пара проводила прямые эфиры в TikTok, в которых жаловалась на сложную жизнь с больной старушкой. Молодые люди смеялись над её недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После того, как история привлекла внимание СМИ и следователей, Минсоц начал искать семью. Первым делом чиновники публично попросили выйти на связь родных пенсионерки. Однако в министерство так никто и не позвонил. Позже адрес пожилой женщины всё-таки удалось узнать.
Накануне вечером, 1 ноября, в дом пенсионерки приехали представители прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участковый терапевт. Выяснилось, что пожилая женщина живёт с дочерью, внучкой и супругом последней. Ролики снимали молодые люди. Ухаживала за пенсионеркой с деменцией дочь. Она якобы ничего не знала о бурной деятельности в TikTok.
Увезти пожилую женщину в соцучреждения без её согласия нельзя. Бабушка не признавалась недееспособной.
— Вместе с тем мы установили, что она ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание. Участковый врач подтвердила отсутствие телесных повреждений. Жизни и здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Родственникам мы предложили все возможные варианты для того, чтобы обеспечить достойный круглосуточный уход, — услуги социального работника на дому и бесплатную сиделку, а также место в стационарном учреждении, — рассказала об итогах проверки министр социальных отношений Ирина Буторина.
От размещения в стационаре дочь пожилой женщины отказалась. Бабушка пока останется дома. За семьёй продолжат присматривать соцработники. Свой вердикт должны вынести и представители правоохранительных органов.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом