Челябинские соцработники нашли тех, кто высмеивал в TikTok бабушку с деменцией
Соцработники нашли семью бабушки с деменцией, поневоле ставшей звездой TikTok. Оказалось, что сомнительные стримы вели внучка пожилой женщины и её супруг. Видео молодые люди снимали ради заработка.
Как ранее сообщала «Пчела», пара проводила прямые эфиры в TikTok, в которых жаловалась на сложную жизнь с больной старушкой. Молодые люди смеялись над её недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После того, как история привлекла внимание СМИ и следователей, Минсоц начал искать семью. Первым делом чиновники публично попросили выйти на связь родных пенсионерки. Однако в министерство так никто и не позвонил. Позже адрес пожилой женщины всё-таки удалось узнать.
Накануне вечером, 1 ноября, в дом пенсионерки приехали представители прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участковый терапевт. Выяснилось, что пожилая женщина живёт с дочерью, внучкой и супругом последней. Ролики снимали молодые люди. Ухаживала за пенсионеркой с деменцией дочь. Она якобы ничего не знала о бурной деятельности в TikTok.
Увезти пожилую женщину в соцучреждения без её согласия нельзя. Бабушка не признавалась недееспособной.
— Вместе с тем мы установили, что она ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание. Участковый врач подтвердила отсутствие телесных повреждений. Жизни и здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Родственникам мы предложили все возможные варианты для того, чтобы обеспечить достойный круглосуточный уход, — услуги социального работника на дому и бесплатную сиделку, а также место в стационарном учреждении, — рассказала об итогах проверки министр социальных отношений Ирина Буторина.
От размещения в стационаре дочь пожилой женщины отказалась. Бабушка пока останется дома. За семьёй продолжат присматривать соцработники. Свой вердикт должны вынести и представители правоохранительных органов.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня