01 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский Минсоц разыскивает блогеров, показавших в Tik Tok бабушку с деменцией

img
В Челябинске социальные службы ищут возможность связаться с семьей больной старушки, которую ее родственники выставили на посмешище в социальной сети. Бабушку с деменцией предлагают поместить в стационар или прикрепить к ней соцработника.

Нашумевшую историю со стримами в TikTok, где молодая пара издевается над бабушкой с деменцией, прокомментировали в министерстве социальных отношений Челябинской области. В ведомстве отметили, что могут оказать семье помощь в заботе о пожилой родственнице. Социальные службы предлагают сопровождение социального работника на дому или размещение женщины в стационаре социального обслуживания. Однако пока никто из родственников на связь с министерством не вышел.

— По возможным адресам проживания внучки и её супруга выходили социальные работники, но семья не была обнаружена. Вместе с тем мы считаем, что снимать ролики для интернета, пользуясь беспомощностью близкого человека, и, тем более, пытаться на этом заработать — это низкий, аморальный поступок, — отметили в региональном Минсоце.

В связи с этим родных больной бабушки настоятельно просят позвонить в министерство социальных отношений по телефону (351) 261-05-09.

Напомним, как ранее сообщала «Пчела», двое молодых людей показывали в соцсети прямые эфиры, в которых жаловались на сложную жизнь с больной старушкой и смеялись над ее недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После публикаций в СМИ о бабушке, ставшей поневоле звездой TikTok, региональный СК начал доследственную проверку, а глава СК России Александр Бастрыкин взял ход этой проверки на контроль.

Ранее руководитель следственного комитета РФ поручил доложить ему о проверке медцентра в Челябинске, где обманывали пенсионеров, ставя пугающие диагнозы и вынуждая брать большие кредиты на лечение.

Фото: pixabay.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    Все новости