Челябинский Минсоц разыскивает блогеров, показавших в Tik Tok бабушку с деменцией
В Челябинске социальные службы ищут возможность связаться с семьей больной старушки, которую ее родственники выставили на посмешище в социальной сети. Бабушку с деменцией предлагают поместить в стационар или прикрепить к ней соцработника.
Нашумевшую историю со стримами в TikTok, где молодая пара издевается над бабушкой с деменцией, прокомментировали в министерстве социальных отношений Челябинской области. В ведомстве отметили, что могут оказать семье помощь в заботе о пожилой родственнице. Социальные службы предлагают сопровождение социального работника на дому или размещение женщины в стационаре социального обслуживания. Однако пока никто из родственников на связь с министерством не вышел.
— По возможным адресам проживания внучки и её супруга выходили социальные работники, но семья не была обнаружена. Вместе с тем мы считаем, что снимать ролики для интернета, пользуясь беспомощностью близкого человека, и, тем более, пытаться на этом заработать — это низкий, аморальный поступок, — отметили в региональном Минсоце.
В связи с этим родных больной бабушки настоятельно просят позвонить в министерство социальных отношений по телефону (351) 261-05-09.
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», двое молодых людей показывали в соцсети прямые эфиры, в которых жаловались на сложную жизнь с больной старушкой и смеялись над ее недугом. На этих стримах блогеры собирали от подписчиков пожертвования. После публикаций в СМИ о бабушке, ставшей поневоле звездой TikTok, региональный СК начал доследственную проверку, а глава СК России Александр Бастрыкин взял ход этой проверки на контроль.
Ранее руководитель следственного комитета РФ поручил доложить ему о проверке медцентра в Челябинске, где обманывали пенсионеров, ставя пугающие диагнозы и вынуждая брать большие кредиты на лечение.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии