02 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинску подарили автоматический центр мониторинга качества воздуха

img
В Челябинске появится третий уровень территориальной системы мониторинга качества воздуха. Предприятие ООО «Донкарб Графит» (предприятие Группы ЭПМ, производит углеграфитовые конструкционные материалы) передало Центру экологического мониторинга в безвозмездное пользование стационарный пост, приобретённый в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

— В числе первых Челябинск стал регионом, создавшим трёхуровневую систему мониторинга, — прокомментировал директор ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — Передача стационарного поста «Донкарб Графит» — это пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии.

Концентрацию загрязняющих веществ этот пост экомониторинга позволяет определять в автоматическом режиме. Данные с поста будут поступать в единую информационную систему и предприятию. Все официальные процедуры подписания документов уже проведены. Данные с поста будут доступны в режиме реального времени сразу после настройки передачи сигнала.

— Экологическая политика предприятия нацелена на обеспечение экологической безопасности, открытость и честность в вопросах бережного отношения к окружающей среде, — рассказал управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников. — Наш пост в 2018 году стал первым в городе, который был создан по частной инициативе. Он обеспечивает доступность и прозрачность данных для жителей города, контролирующих органов и экологической общественности.

Трёхуровневая гибридная система экомониторинга атмосферного воздуха, построенная на основе Концепции развития мониторинга Росгидромета, реализуется в регионе в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды система обеспечивает органы государственного управления. Информация основывается на современных технологиях сбора и обработки данных и помогает принимать оперативные меры реагирования. К территориальной системе подключены уже 5 модернизированных стационарных постов наблюдения Росгидромета, 2 передвижных лаборатории, 9 территориальных стационарных и 9 малогабаритных станций контроля.

Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.

По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды, сообщил 29 сентября министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости