02 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинску подарили автоматический центр мониторинга качества воздуха

img
В Челябинске появится третий уровень территориальной системы мониторинга качества воздуха. Предприятие ООО «Донкарб Графит» (предприятие Группы ЭПМ, производит углеграфитовые конструкционные материалы) передало Центру экологического мониторинга в безвозмездное пользование стационарный пост, приобретённый в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

— В числе первых Челябинск стал регионом, создавшим трёхуровневую систему мониторинга, — прокомментировал директор ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — Передача стационарного поста «Донкарб Графит» — это пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии.

Концентрацию загрязняющих веществ этот пост экомониторинга позволяет определять в автоматическом режиме. Данные с поста будут поступать в единую информационную систему и предприятию. Все официальные процедуры подписания документов уже проведены. Данные с поста будут доступны в режиме реального времени сразу после настройки передачи сигнала.

— Экологическая политика предприятия нацелена на обеспечение экологической безопасности, открытость и честность в вопросах бережного отношения к окружающей среде, — рассказал управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников. — Наш пост в 2018 году стал первым в городе, который был создан по частной инициативе. Он обеспечивает доступность и прозрачность данных для жителей города, контролирующих органов и экологической общественности.

Трёхуровневая гибридная система экомониторинга атмосферного воздуха, построенная на основе Концепции развития мониторинга Росгидромета, реализуется в регионе в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды система обеспечивает органы государственного управления. Информация основывается на современных технологиях сбора и обработки данных и помогает принимать оперативные меры реагирования. К территориальной системе подключены уже 5 модернизированных стационарных постов наблюдения Росгидромета, 2 передвижных лаборатории, 9 территориальных стационарных и 9 малогабаритных станций контроля.

Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.

По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды, сообщил 29 сентября министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    Все новости