Челябинску подарили автоматический центр мониторинга качества воздуха

В Челябинске появится третий уровень территориальной системы мониторинга качества воздуха. Предприятие ООО «Донкарб Графит» (предприятие Группы ЭПМ, производит углеграфитовые конструкционные материалы) передало Центру экологического мониторинга в безвозмездное пользование стационарный пост, приобретённый в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минэкологии.
— В числе первых Челябинск стал регионом, создавшим трёхуровневую систему мониторинга, — прокомментировал директор ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — Передача стационарного поста «Донкарб Графит» — это пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии.
Концентрацию загрязняющих веществ этот пост экомониторинга позволяет определять в автоматическом режиме. Данные с поста будут поступать в единую информационную систему и предприятию. Все официальные процедуры подписания документов уже проведены. Данные с поста будут доступны в режиме реального времени сразу после настройки передачи сигнала.
— Экологическая политика предприятия нацелена на обеспечение экологической безопасности, открытость и честность в вопросах бережного отношения к окружающей среде, — рассказал управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников. — Наш пост в 2018 году стал первым в городе, который был создан по частной инициативе. Он обеспечивает доступность и прозрачность данных для жителей города, контролирующих органов и экологической общественности.
Трёхуровневая гибридная система экомониторинга атмосферного воздуха, построенная на основе Концепции развития мониторинга Росгидромета, реализуется в регионе в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды система обеспечивает органы государственного управления. Информация основывается на современных технологиях сбора и обработки данных и помогает принимать оперативные меры реагирования. К территориальной системе подключены уже 5 модернизированных стационарных постов наблюдения Росгидромета, 2 передвижных лаборатории, 9 территориальных стационарных и 9 малогабаритных станций контроля.
Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.
По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды, сообщил 29 сентября министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Лента новостей
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве