Челябинску подарили автоматический центр мониторинга качества воздуха

В Челябинске появится третий уровень территориальной системы мониторинга качества воздуха. Предприятие ООО «Донкарб Графит» (предприятие Группы ЭПМ, производит углеграфитовые конструкционные материалы) передало Центру экологического мониторинга в безвозмездное пользование стационарный пост, приобретённый в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минэкологии.
— В числе первых Челябинск стал регионом, создавшим трёхуровневую систему мониторинга, — прокомментировал директор ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — Передача стационарного поста «Донкарб Графит» — это пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии.
Концентрацию загрязняющих веществ этот пост экомониторинга позволяет определять в автоматическом режиме. Данные с поста будут поступать в единую информационную систему и предприятию. Все официальные процедуры подписания документов уже проведены. Данные с поста будут доступны в режиме реального времени сразу после настройки передачи сигнала.
— Экологическая политика предприятия нацелена на обеспечение экологической безопасности, открытость и честность в вопросах бережного отношения к окружающей среде, — рассказал управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников. — Наш пост в 2018 году стал первым в городе, который был создан по частной инициативе. Он обеспечивает доступность и прозрачность данных для жителей города, контролирующих органов и экологической общественности.
Трёхуровневая гибридная система экомониторинга атмосферного воздуха, построенная на основе Концепции развития мониторинга Росгидромета, реализуется в регионе в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды система обеспечивает органы государственного управления. Информация основывается на современных технологиях сбора и обработки данных и помогает принимать оперативные меры реагирования. К территориальной системе подключены уже 5 модернизированных стационарных постов наблюдения Росгидромета, 2 передвижных лаборатории, 9 территориальных стационарных и 9 малогабаритных станций контроля.
Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.
По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды, сообщил 29 сентября министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом