Челябинску подарили автоматический центр мониторинга качества воздуха

В Челябинске появится третий уровень территориальной системы мониторинга качества воздуха. Предприятие ООО «Донкарб Графит» (предприятие Группы ЭПМ, производит углеграфитовые конструкционные материалы) передало Центру экологического мониторинга в безвозмездное пользование стационарный пост, приобретённый в 2018 году, сообщили в пресс-службе Минэкологии.
— В числе первых Челябинск стал регионом, создавшим трёхуровневую систему мониторинга, — прокомментировал директор ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — Передача стационарного поста «Донкарб Графит» — это пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии.
Концентрацию загрязняющих веществ этот пост экомониторинга позволяет определять в автоматическом режиме. Данные с поста будут поступать в единую информационную систему и предприятию. Все официальные процедуры подписания документов уже проведены. Данные с поста будут доступны в режиме реального времени сразу после настройки передачи сигнала.
— Экологическая политика предприятия нацелена на обеспечение экологической безопасности, открытость и честность в вопросах бережного отношения к окружающей среде, — рассказал управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников. — Наш пост в 2018 году стал первым в городе, который был создан по частной инициативе. Он обеспечивает доступность и прозрачность данных для жителей города, контролирующих органов и экологической общественности.
Трёхуровневая гибридная система экомониторинга атмосферного воздуха, построенная на основе Концепции развития мониторинга Росгидромета, реализуется в регионе в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды система обеспечивает органы государственного управления. Информация основывается на современных технологиях сбора и обработки данных и помогает принимать оперативные меры реагирования. К территориальной системе подключены уже 5 модернизированных стационарных постов наблюдения Росгидромета, 2 передвижных лаборатории, 9 территориальных стационарных и 9 малогабаритных станций контроля.
Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.
По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды, сообщил 29 сентября министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Лента новостей
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью