Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Челябинской городской думы

В отношении Челябинской городской думы возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. Вопросы у Челябинского УФАС России возникли к новому порядку демонтажа киосков и парковок, который депутаты приняли в марте.
По мнению специалистов УФАС Челябинской области, некоторые новшества могут привести к ограничению конкуренции. Их смутило, что в первую очередь сносят ларьки и парковки, на которые кто-то пожаловался в заявлении. Просто выявленные объекты демонтируют через полгода. Не понравилось антимонопольщикам и то, что отводится слишком много времени на снос — 270 суток. Ещё одна претензия касается того, что оплачивать демонтаж могут жители города.
— Предоставление возможности осуществления демонтажа лицам, не уполномоченным на демонтаж незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. Обращение юридических и физических лиц о демонтаже нестационарных торговых объектов своими силами не может являться основанием для неосуществления уполномоченным органом своих обязанностей, — говорится в сообщении антимонопольной службы.
Эксперты указали и на то, что новый порядок не предусматривает планомерной работы чиновников по выявлению незаконно установленных объектов.
Ещё в июле сведения обо всех недочётах антимонопольная служба направила в думу. Депутаты получили предписание от УФАС до середины сентября устранить нарушения. Однако оно не было выполнено. Теперь служба возбудила дело.
В думе пока сдержанно заявили, что продолжают отстаивать принятый порядок и ведут переговоры с УФАС.
Лента новостей
- Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
- С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
- Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
- Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ
- В Челябинской области синоптики предупредили о мощных ливнях и угрозе подтопления
- В Челябинской области волк украл у туристов сумку с продуктами
- Полицейские прострелили колёса Audi во время погони в Челябинской области
- В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
- В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
- Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
- Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
- В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области