Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Челябинской городской думы

В отношении Челябинской городской думы возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. Вопросы у Челябинского УФАС России возникли к новому порядку демонтажа киосков и парковок, который депутаты приняли в марте.
По мнению специалистов УФАС Челябинской области, некоторые новшества могут привести к ограничению конкуренции. Их смутило, что в первую очередь сносят ларьки и парковки, на которые кто-то пожаловался в заявлении. Просто выявленные объекты демонтируют через полгода. Не понравилось антимонопольщикам и то, что отводится слишком много времени на снос — 270 суток. Ещё одна претензия касается того, что оплачивать демонтаж могут жители города.
— Предоставление возможности осуществления демонтажа лицам, не уполномоченным на демонтаж незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. Обращение юридических и физических лиц о демонтаже нестационарных торговых объектов своими силами не может являться основанием для неосуществления уполномоченным органом своих обязанностей, — говорится в сообщении антимонопольной службы.
Эксперты указали и на то, что новый порядок не предусматривает планомерной работы чиновников по выявлению незаконно установленных объектов.
Ещё в июле сведения обо всех недочётах антимонопольная служба направила в думу. Депутаты получили предписание от УФАС до середины сентября устранить нарушения. Однако оно не было выполнено. Теперь служба возбудила дело.
В думе пока сдержанно заявили, что продолжают отстаивать принятый порядок и ведут переговоры с УФАС.
Лента новостей
Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры