01 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Челябинской городской думы

img
В отношении Челябинской городской думы возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. Вопросы у Челябинского УФАС России возникли к новому порядку демонтажа киосков и парковок, который депутаты приняли в марте.

По мнению специалистов УФАС Челябинской области, некоторые новшества могут привести к ограничению конкуренции. Их смутило, что в первую очередь сносят ларьки и парковки, на которые кто-то пожаловался в заявлении. Просто выявленные объекты демонтируют через полгода. Не понравилось антимонопольщикам и то, что отводится слишком много времени на снос — 270 суток. Ещё одна претензия касается того, что оплачивать демонтаж могут жители города.

— Предоставление возможности осуществления демонтажа лицам, не уполномоченным на демонтаж незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. Обращение юридических и физических лиц о демонтаже нестационарных торговых объектов своими силами не может являться основанием для неосуществления уполномоченным органом своих обязанностей, — говорится в сообщении антимонопольной службы.

Эксперты указали и на то, что новый порядок не предусматривает планомерной работы чиновников по выявлению незаконно установленных объектов.

Ещё в июле сведения обо всех недочётах антимонопольная служба направила в думу. Депутаты получили предписание от УФАС до середины сентября устранить нарушения. Однако оно не было выполнено. Теперь служба возбудила дело.

В думе пока сдержанно заявили, что продолжают отстаивать принятый порядок и ведут переговоры с УФАС.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    Все новости