Льва Симбу из Челябинска поселили в вольер с лучшим видом на Килиманджаро
Лев Симба и леопард Ева благополучно добрались до Танзании и уже третий день привыкают к новым домам. Животных поселили в разных вольерах. Говорят, что из владений льва открывается лучший вид на гору Килиманджаро.
![]()
![]()
— Мы наблюдаем за поведением Симбы и Евы и за их состоянием. Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелёта. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца — тем, чего им так не хватало у нас на Урале, — рассказал челябинский ветеринар Карен Даллакян, сопровождавший своих питомцев в Танзанию.
![]()
До африканской страны путешественники добирались около суток. Они покинули Челябинск 26 октября. Многочасовая задержка возникла в Саудовской Аравии, куда самолёт прибыл на дозаправку. Экипажу и путешественникам пришлось заночевать прямо на борту. Несмотря на все сложности, в ночь на 28 октября делегация уже была в Танзании.
![]()
![]()
![]()
В реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew для Евы и Симбы подготовили два гигантских вольера. Пока идёт адаптация, хищники находятся в домиках. В своём жилище Симба самостоятельно смастерил подставку из камней, чтобы выглядывать в окно. В ближайшее время у льва появится возможность осмотреться более основательно. Его и Еву собираются выпустить на открытую площадку. В вольерах есть пруды, деревья и возвышенности, с которых дикие кошки могут осматривать окрестности. Территория ограждена шестиметровым забором с современной системой защиты от проникновений.
У сопровождавших животных зоозащитников были некоторые замечания к обустройству вольеров. Так, на площадке для Евы росло дерево со слишком раскидистыми ветвями. По ним леопард запросто могла выбраться из вольера. Ветви подпилили. Другие недочёты тоже устранили.
![]()
Пока хищников кормят привычной для них едой. Карен Даллакян специально привёз большой запас мяса из Челябинска. На четвёртый день кошек переведут на африканскую еду. Зоозащитники уже обсудили с персоналом центра, каким будет меню.
Карен Даллакян, который выхаживал львёнка почти полтора года, останется в Танзании достаточно продолжительное время, пока Симба и Ева не адаптируются к новым условиям. Каждый день ветеринар и зоозащитник публикует в соцсетях видеоотчёты об африканских приключениях.
Фото: пресс-служба РМК
Лента новостей
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов