Льва Симбу из Челябинска поселили в вольер с лучшим видом на Килиманджаро
Лев Симба и леопард Ева благополучно добрались до Танзании и уже третий день привыкают к новым домам. Животных поселили в разных вольерах. Говорят, что из владений льва открывается лучший вид на гору Килиманджаро.
![]()
![]()
— Мы наблюдаем за поведением Симбы и Евы и за их состоянием. Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелёта. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца — тем, чего им так не хватало у нас на Урале, — рассказал челябинский ветеринар Карен Даллакян, сопровождавший своих питомцев в Танзанию.
![]()
До африканской страны путешественники добирались около суток. Они покинули Челябинск 26 октября. Многочасовая задержка возникла в Саудовской Аравии, куда самолёт прибыл на дозаправку. Экипажу и путешественникам пришлось заночевать прямо на борту. Несмотря на все сложности, в ночь на 28 октября делегация уже была в Танзании.
![]()
![]()
![]()
В реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew для Евы и Симбы подготовили два гигантских вольера. Пока идёт адаптация, хищники находятся в домиках. В своём жилище Симба самостоятельно смастерил подставку из камней, чтобы выглядывать в окно. В ближайшее время у льва появится возможность осмотреться более основательно. Его и Еву собираются выпустить на открытую площадку. В вольерах есть пруды, деревья и возвышенности, с которых дикие кошки могут осматривать окрестности. Территория ограждена шестиметровым забором с современной системой защиты от проникновений.
У сопровождавших животных зоозащитников были некоторые замечания к обустройству вольеров. Так, на площадке для Евы росло дерево со слишком раскидистыми ветвями. По ним леопард запросто могла выбраться из вольера. Ветви подпилили. Другие недочёты тоже устранили.
![]()
Пока хищников кормят привычной для них едой. Карен Даллакян специально привёз большой запас мяса из Челябинска. На четвёртый день кошек переведут на африканскую еду. Зоозащитники уже обсудили с персоналом центра, каким будет меню.
Карен Даллакян, который выхаживал львёнка почти полтора года, останется в Танзании достаточно продолжительное время, пока Симба и Ева не адаптируются к новым условиям. Каждый день ветеринар и зоозащитник публикует в соцсетях видеоотчёты об африканских приключениях.
Фото: пресс-служба РМК
Лента новостей
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт