28 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Инициаторам установки памятника Александру II в Челябинске грозят крупные штрафы

img
В областном Госкомитете охраны объектов культурного наследия подтвердили, что памятник Александру II в центре Челябинска установлен с нарушениями. Вопросы возникли не к самому выполнению работ, а к документации. То, что некоторые разделы не согласовали с госкомитетом, может обернуться для инициаторов установки культурного объекта крупными штрафами.

Своё видение ситуации специалисты Госкомитета обрисовали в официальном письме координатору группы «Архистраж» Юрию Латышеву. Известный в городе краевед первым обратил внимание на недостатки проекта. После этого эксперты Госкомитета выехали на площадку, где уже стоял памятник. Монумент, напомним, соседствует с объектом культурного наследия Храмом Александра Невского.

— Строительные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия и на земельном участке […] проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия, включающих в себя оценку воздействия проводимых работ. В адрес Госкомитета заявления о согласовании документации […] не поступали, — говорится в ответе на обращение Юрия Латышева.

14 октября заказчику установки памятника дали предписание устранить нарушения. Виновных в том, что нашлись недочёты в документации, планируют привлечь к административной ответственности. Данная статья предусматривает штраф: на граждан в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 300 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Напомним, что памятник Александру II установили на Алом поле в начале октября. Заказчиками работ СМИ называют общественные организации, связанные с российским олигархом Константином Малофеевым. Планировалось, что 10 октября монумент торжественно откроют. На церемонию ждали не только Малофеева, но и потомка императорской семьи Георгия Романова. В последний момент всё отменилось. Причин две: эпидобстановка и всплывшие проблемы с документами.

На этом перипетии, связанные с монументом, не закончились. Александру II устроили «неофициальное открытие»: хулиганы сорвали накидку с фигуры царя. Чтобы защитить скульптуру от вандалов, РПЦ сколотила ящик из ДВП. Сейчас монумент находится в коробе.

Церемонию открытия планируют провести 6 декабря. Это День памяти Александра Невского.

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости