27 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области не хватает вакцины от гриппа

img
Дефицит вакцины от вируса гриппа отметили на Южном Урале. О точных сроках поставки препарата пока ничего не известно. Тем временем, случаи заболевания этой инфекцией в области уже зафиксированы.

Об этом сегодня, 27 октября, на онлайн-брифинге сообщила первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она отметила, что нехватку вакцины от гриппа спровоцировал повышенный спрос на неё у населения.

По словам замминистра здравоохранения Евгения Ванина, наработка вакцины от гриппа уже закончена, препарат проходит карантинный период. Дальнейшие поставки зависят от производителя, сроков пока никто не называет.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в регионе зафиксировано семь случаев гриппа.

Напомним, о первых случаях гриппа стало известно в октябре.

В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции. До недавнего времени всех, кто планировал привиться, предупреждали, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Но на прошлой неделе Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Ставить прививки рекомендуют в разные руки. Соответствующие изменения уже внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
    • img
      Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
    • img
      «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
    • img
      В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
    • img
      Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
    • img
      Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
    • img
      Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
    • img
      Власти Челябинска проверили автобусный маршрут №  51 после серии опасных инцидентов
    • img
      Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
    • img
      За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
    • img
      Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
    • img
      Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
    • img
      В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
    • img
      С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
    Все новости