На новое жилье для пострадавших магнитогорцев направят 147 миллионов рублей

На приобретение нового жилья собственникам пострадавшего дома в Магнитогорске из федерального бюджета направят 147 миллионов рублей. Об этом сегодня, 9 января, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время видеоконференции с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.
«Сегодня работа по принятию неотложных мер уже развёрнута, - отметил Дмитрий Медведев. - Напомню, что я распорядился направить на оказание помощи пострадавшим в результате обрушения жилого дома 65 млн рублей, которые были выделены из резервного фонда правительства. Деньги в область поступили. Надеюсь, Борис Александрович расскажет о том, что происходит, как организована работа по распределению этих средств. Теперь нужна планомерная помощь тем, кто остался без крыши над головой. Это прежде всего жители двух подъездов, подъезда № 7 и 8, это 101 семья, им будет оказана финансовая помощь для обеспечения жильём. Для этих целей из резервного фонда правительства будет направлено области в общей сложности 147 млн рублей».
Медведев уточнил, что подписал соответствующие документы – это одно постановление и два распоряжения правительства. Размер помощи каждой конкретной семье будет зависеть от площади утраченного жилья, выплаты рассчитываются исходя из определённых нормативов. «Очевидно, что эти средства нужно распределить как можно быстрее. На федеральном уровне этим вопросом занимается министерство строительства, координирует эту деятельность Виталий Леонтьевич Мутко, соответственно, всеми вопросами в регионе занимается губернатор», - сказал премьер-министр.
Борис Дубровский рассказал, что жители получат единовременные денежные выплаты, им предоставят возможность выбрать жильё и оплатят его стоимость продавцу. «Это может быть вторичка, новые квартиры, но это позволит максимально быстро решить вопрос», - добавил глава региона.
Губернатор рассказал, что начата работа по разборке седьмого, восьмого подъездов, демонтажу аварийных секций. Работу планируется завершить до конца февраля. Дальше будем принимать решение по площадке, которая освободится. «Дальше будем принимать решение по площадке, которая освободится», - уточнил Дубровский.
фото с сайта gubernator74.ru
Лента новостей
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области