Без ПЦР-теста переболевшие ковидом жители Челябинской области не получат QR-код

В правительстве Челябинской области пересмотрят возможность оформления QR-кодов задним числом. Речь о пациентах, которые переболели ковидом, но не сдавали ПЦР-тесты. Им, соответственно, ставили диагноз «ОРВИ». QR-код в таком случае оформить нельзя.
Тему затронули на сегодняшнем брифинге с вице-губернатором Челябинской области Ириной Гехт. Журналисты рассказали чиновнице о том, что нередко пациентам с коронавирусом ставят диагноз «ОРВИ», а на ПЦР-тестирование не отправляют. Из-за этого по сути переболевший человек не может получить QR-код.
В ответ Ирина Гехт заявила, что основанием для постановки диагноза «коронавирус» может быть только результат ПЦР-теста. В противном случае в историю болезни вносится «ОРВИ».
То, как исправить ситуацию, Ирина Гехт готова обсудить с медицинским сообществом.
На брифинге также обсуждалось ПЦР-тестирование. Сейчас некоторым пациентам приходится ждать результатов до пяти суток. Ирина Гехт пообещала, что в ближайшее время проблему решат. Срок ожидания должен сократиться до одних-двух суток. Не исключено, что в медучреждениях перейдут на экспресс-тестирование. На такой анализ требуется всего 15 минут.
Напомним, что с 30 октября QR-коды должны проверять практически везде. По цифровым сертификатам будут пускать в парикмахерские, ТРК, фитнес-клубы и МФЦ.
Лента новостей
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России