Сбер начал принимать заявки от бизнеса на льготное кредитование под 3%

В Сбербанке стартовал приём заявок от бизнеса на кредитование в рамках второго этапа льготной программы ФОТ 3.0. С ноября по декабрь текущего года кредитные средства по ставке 3% с освобождением от уплаты кредита и процентов по нему в течение первых 6 месяцев будут предоставлять предприятиям малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям.
Как отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, первый этап программы ФОТ 3.0 показал, что она очень востребована у бизнеса.
— Только в Сбере этой программой воспользовались более 11 тысяч клиентов, получив финансирование на сумму более 30 миллиардов рублей, — рассказал Анатолий Попов. — Но необходимость в господдержке у бизнеса сохраняется. Особенно она важна на фоне нового локдауна, который ожидается в ближайшее время. Легче перенести эти ограничения и, главное, сохранить персонал, предпринимателям поможет перезапуск программы льготного кредитования ФОТ 3.0. А именно это и является ключевой задачей мер господдержки. Все необходимые инструменты для оперативного запуска этого механизма в Сбере есть. Поэтому мы уже принимаем заявки, чтобы начать предоставлять финансирование бизнесу уже к дате официального старта выдач.
Получить поддержку, согласно условиям программы, смогут музеи, кинотеатры, спортивные организации и фитнес-центры, турагентства, санатории, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, занимающиеся организацией отдыха, досуга, развлечений и мероприятий — юридические лица и ИП. Главное условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Контролироваться этот показатель будет на основании данных ФНС.
Кредиты по льготной ставке выдавать будут заёмщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, субъектам, которые включены в реестр МСП после 1 июля 2020 года и работают в пострадавших отраслях. Кредиты размером до 300 миллионов рублей с государственными гарантиями, предположительно, будут выдаваться на срок до 18 месяцев. При этом на первые 6 месяцев предпринимателя освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев он сможет возвращать кредит и проценты равными долями.
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»