22 октября 2021
Обсудить

Протестовавших против вырубки деревьев пенсионерок из Миасса разогнали силовики

img
В Миассе обострился конфликт между жителями улицы Орловской и администрацией округа. Горожане выступают против вырубки деревьев и установки на их месте мусорных контейнеров. Мэрия, несмотря на протест, начала работы. Жители домов — преимущественно пенсионеры — попытались помешать строительной технике, но пожилых людей разогнали силовики.

О случившемся жители Миасса сообщили в группе «А. Л. Текслер, помоги!» в социальной сети «ВКонтакте».

— Администрацией Миасского городского округа вновь была предпринята попытка уничтожения зелёного сквера между домами № 20 и № 18 на улице Орловской и установки на месте сорокалетних берёз десяти мусорных баков! — написала одна из участниц протеста Ольга Белая.

Конфликт между жителями домов на улице Орловской и администрацией Миасса длится давно. Предмет спора — расположение мусорных баков. Если разместить их во дворах (как хотят жители), мусоровозам будет сложно подъехать к контейнерам — слишком узкие проезды. Чтобы упростить транспортировку отходов, чиновники предлагали поставить все баки, предназначенные для окрестных домов, в одном месте. Выбрали площадку. После этого жители подали в суд, потому что были нарушены санитарные требования: помойки располагались слишком близко к жилью. Фемида встала на сторону горожан, администрацию обязали оборудовать другую площадку. Представители власти тогда выбрали место, которое жители называют сквером — там растут берёзы и сосны. Юридически эта территория общественным пространством не является.

Накануне к зелёным насаждениям пригнали технику. Рабочие успели срубить четыре молодых сосны. После этого выбежали жители окрестных домов — преимущественно пенсионерки, они преградили дорогу экскаватору. Возникла патовая ситуация, работу пришлось свернуть. На следующий день на место вызвали судебных приставов. В итоге митинг разогнали прибывшие на место бойцы группы быстрого реагирования УФССП.

Власти теперь настаивают на том, что на месте зелёных насаждений поставят баки. Жители города обратились за помощью к губернатору.

В Челябинской области, напомним, разгорелся спор из-за сотовой вышки на озере Увильды. Минэкологии обвинило оператора в том, что ради строительства были незаконно вырублены деревья. Представители компании заявили в ответ, что нарушений с их стороны не было.

Скрин: Ольга Белая/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» взял верх над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
    • img
      В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
    • img
      В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
    • img
      Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
    • img
      В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
    • img
      Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
    • img
      Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
    • img
      Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
    • img
      В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
    • img
      В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
    • img
      На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
    • img
      В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки
    Все новости