22 октября 2021
Обсудить

Челябинского дорожного подрядчика вновь признали виновным в сговоре на 827 млн

img
Законность решения ФАС России о признании картельного сговора на торгах по ремонту дорог в Челябинске между нижегородским ООО «Нижавтодорстрой» и челябинским ООО «Уралдорстрой» (до марта 2020 года — ООО ТПК «ЯКК») подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва).

Вышестоящая инстанция оставила без изменений определение Арбитражного суда Москвы от 21 июня текущего года. Об этом сообщается в резолютивной часть постановления суда, опубликованной в картотеке арбитражных дел. Расследование по этому случаю велось на основании материалов регионального Общероссийского народного фронта.

Речь идёт о контракте на ремонт дорог на 18 улицах в Челябинске стоимостью 827,7 миллиона рублей. Деньги на него были выделены по федеральной программе «Безопасные и качественные автодороги» в 2019 году. Тогда контракт подписали только с третьей попытки — торги дважды приостанавливали из-за жалоб других потенциальных участников и скандала с недействительной банковской гарантией, предоставленной ТПК «ЯКК» (ныне «Уралдорстрой»).

— В результате ремонтом улично-дорожной сети Челябинска в 2019 году, как единственный участник аукциона, занялся ООО «Нижавтодорстрой», который также не отличился добросовестностью, продемонстрировав вопиющую халатность и формальный подход к качеству работ, — отметили после решения Арбитражного суда Москвы в ОНФ Челябинской области.

Исполнение этого контракта было под угрозой срыва. Как отметили в ОНФ, к моменту сдачи объектов ООО «Нижавтодорстрой» сделала лишь около 70% от всего объёма контракта. На это челябинские эксперты ОНФ и указали властям областного центра, но должной реакции от заказчика не последовало. А спустя всего месяц после приёмки дорог, которые успели сделать подрядчики, представители Народного фронта выявили грубое нарушение: на улице Дзержинского подрядчик сэкономил на асфальте. И это несмотря на то, что его уже «ловили» на подобных историях, в том числе на Университетской набережной, где ему пришлось переделывать некачественную работу за свой счёт.

Антиконкурентный сговор между ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «Уралдорстрой» («ЯКК») на 827,7 миллиона рублей был раскрыт в рамках расследования ещё более громкого дела картельном сговоре, которое в 2019 году ФАС РФ возбудила в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами. Помимо этих двух компаний в деле фигурировали ООО «Фирма «Магистраль», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

Кстати, один из участников сговора — ООО «Уралдорстрой» на днях выиграло конкурс на ремонт дороги к селу Джабык, на которую губернатор Алексей Текслер попросил деньги у президента Владимира Путина. Начальная цена контракта — 465 миллионов рублей. Из-за противоречивой информации в проектно-сметной документации и других нарушений антимонопольная служба предписала Миндортрансу Челябинской области отменить итоги этого электронного аукциона, внести корректировки в документацию и после этого и на пять дней продлить приём заявок от участников. А в министерстве пояснили, как подрядчик будет укладывать асфальт после снегопадов и во время морозов в ноябре и декабре.

В 2020 году Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения между управлением дорожного хозяйства Челябинска и ООО ТПК «ЯКК» при заключении контракта на ремонт набережной реки Миасс в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Что интересно, в 2021 году большую часть работ по программе «Безопасные и качественные дороги» в Челябинской области выполняют снова компании «Нижавтодорстрой» и «Уралдорстрой» («ЯКК»).

Фото: ОНФ в Челябинской области/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости