20 октября 2021
Обсудить

УФАС отменило итоги аукциона на капремонт дороги за 465 млн к селу Джабык в Челябинской области

img
Подрядчик по ремонту дороги к селу Джабык, на которую губернатор Алексей Текслер попросил деньги у президента Владимира Путина, выбран — им стало ООО «Уралдорстрой» (бывшее ООО «ЯКК»), к качеству работ которого в регионе не раз возникали претензии. Между тем, антимонопольная служба предписала Миндортрансу Челябинской области отменить итоги этого электронного аукциона, внести корректировки в документацию и после этого и на пять дней продлить приём заявок от участников. А в министерстве пояснили, как подрядчик будет укладывать асфальт после снегопадов и во время морозов в ноябре и декабре.

О том, что итоги аукциона с начальной ценой контракта 465,7 млн рублей уже подведены, сообщается на сайте zakupki.gov.ru. Заявки на участие подали две компании. ООО «Союз Автодор» и ООО «Уралдорстрой». В протоколе подведения итогов электронного аукциона сообщается, что победителем стала компания, предложившая наименьшую цену. Однако обе компании, согласно информации на сайте закупок, заявили, что готовы выполнить работы за 463 миллиона 467 тысячи 417 рублей 48 копеек. То есть, каждый из участников понизил цену на один шаг.

— На основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе и в соответствии с ч. 10 ст. 69 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ контракт заключается с участником — ООО «УДС», который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в электронном аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, — говорится в протоколе.

Вопросы к «Уралдорстрой» (так теперь называется ООО «ТПК «ЯКК») возникали неоднократно. Так, в 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей. В июле 2021 года Арбитражный суд Москвы признал картельный сговор в закупках на ремонт дорог в Челябинске между двумя подрядчиками — ООО «Нижавтодорстрой» и ООО ТПК «ЯКК». Речь идёт о контракте на ремонт дорог в Челябинске стоимостью 827,7 миллиона рублей. В 2020 году Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения между управлением дорожного хозяйства Челябинска и ООО ТПК «ЯКК» при заключении контракта на ремонт набережной реки Миасс в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. В этом году большую часть работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске выполняет компания «Уралдорстрой», то есть тот же «ЯКК».

Тем временем, при рассмотрении поступившей в ведомство жалобы, комиссия УФАС выявила противоречивую информацию в проектно-сметной документации. После этого антимонопольная служба предписала региональному Миндортрансу продлить приём заявок на аукцион по капремонту автодороги к селу Джабык.
Жалобу на аукцион по капремонту автодороги «Фершампенуаз — Париж — железнодорожная станция Джабык» комиссия антимонопольной службы региона рассмотрела накануне вечером, 19 октября. Начальная цена контракта составляет 465,7 млн рублей.

— Установлено, что в проектно-сметной документации, которая является неотъемлемой частью аукционной документации, содержится противоречивая информация по выполнению работ, в том числе по видам и объёмам материалов для данных работ, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Организатору процедуры предписано после внесения соответствующих изменений в документацию продлить приём заявок участников на 5 дней.

УФАС перенаправило в Контрольно-счётную палату области сведения об установленных заказчиком сроках выполнения работ.

В пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта области отметили, что комиссия УФАС признала доводы заявителя частично обоснованными. Министерство продолжает аукцион на капремонт автодороги к посёлку Джабык. Предписание УФАС о продлении срока подачи заявок будет исполнено.

— Все регламентные работы будут выполняться в соответствии с нормативными документами, — заверили в министерстве. — Понимаем, что особое беспокойство жителей вызывает проведение асфальтобетонных работ в ноябре—декабре. Хотели бы пояснить, что ГОСТ Р 58831–2020 позволяет производить работы при отрицательных температурах воздуха при соблюдении всех требований данного ГОСТа. Если мы увидим, что выполнение работ при определённых погодных условиях будет в ущерб качеству, то они будут приостановлены. Форс-мажорные обстоятельства контрактом предусмотрены.

Также в министерстве пообещали инициировать регулярные проверки выполнения работ со стороны строительного и лабораторного контроля. Причина — в том, что капремонт будет проходить при сложных погодных условиях.

Речь об участке двухполосной грунтовой дороги протяжённостью 19 километров, которая соединяет сёла Фершампенуаз, Париж и железнодорожную станцию Джабык. На укладку асфальта власти готовы потратить 465,8 млн рублей. Изначально работы выполнить нужно было до 15 декабря 2021 года, но желающих поучаствовать в первом аукционе по выбору подрядчика не нашлось. После этого аукцион объявили повторно. То, что дорожное полотно требует реконструкции, стало ясно после июльских природных пожаров на юге области. На грунтовку пожаловались жители пострадавших от огня посёлков. Чуть позже на юг области прилетал президент Владимир Путин. Во время совещания по борьбе с лесными пожарами губернатор Алексей Текслер попросил главу государства помочь с реконструкцией трассы до посёлка Джабык.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба президента РФ 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости