В Tele2 опровергли незаконную вырубку деревьев под вышку сотовой связи на берегу озера Увильды
В пресс-службе Tele2 макрорегиона «Урал» ответили на претензии Минэкологии Челябинской области о незаконности установки вышки сотовой связи на берегу озера Увильды. В компании заявили, что работы были проведены строго в рамках закона, а незаконной вырубки деревьев при возведении сооружения не было.
Речь о вышке, установленной в районе посёлка Увильды. Накануне в Минэкологии заявили, что объект появился в обход закона, без согласования с министерством и другими с нарушениями. Помимо этого его поставили с нарушениями режима охранной зоны.
— Базовая станция в кооперативе «Чайка» необходима для предоставления качественных услуг связи 2G и 4G для клиентов компании, в том числе отдыхающих на близлежащих туристических объектах, — прокомментировали в
пресс-службе Tele2 макрорегиона «Урал». Возведён объект на частном земельном участке. Незаконной рубки деревьев при этом не проводилось.
![]()
В компании также подчеркнули, что объект размещён в строгом соответствии с требованиями законодательства о
— Негативного влияния на особо охраняемую природную территорию работа
антенно-мачтового сооружения не оказывает, нормативными актами она не запрещена, — рассказали в Tele2. — Договор аренды в установленном законом порядке зарегистрирован в уполномоченном органе по государственной регистрации прав. Капитальным сооружение не является, к недвижимым вещам не относится, вследствие чего получения разрешения на строительство не требует.
В компании также отметили, что в эфир базовая станция в данный момент не выведена, ведутся работы по её вводу в эксплуатацию.
— Мы уточняем, есть ли необходимость получения дополнительных согласований по объекту, и открыты к конструктивному диалогу с жителями и ведомствами. Tele2 проведёт всю необходимую работу для урегулирования ситуации, — заверили в компании.
Депутат Елена Вахтина рассказала в своём Telegram-канале, что после вырубки деревьев жители посёлка Увильды объединились, собрали подписи и обратились за помощью к ней и правозащитнику Владимиру Казанцеву. Казанцев, изучив вопрос, помог составить все обращения. Жители ДНТ «Чайка» 19 октября отнесли своё обращение с подписями более 200 человек к губернатору.
Фото: Депутат Вахтина/Telegram
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме